ПОСТАНОВЛЕНИЕо назначении административного наказания

26 июня 2023 года г.о. Тольятти<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 91 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области ФИО3 (расположенного по адресу: <...>), рассмотрев административное дело № 5-320/2023 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении ФИО4 <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

03.06.2023 года в 20 час. 10 мин. около дома № 30 по Мулловскому шоссе, г. Димитровград, Ульяновской области, ФИО4, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, чем нарушил требования п. 2.7 ПДД РФ.

В судебное заседание <ФИО1> не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом, посредством направления СМС сообщения, с согласия самого <ФИО1>, номер телефона указан верный, ходатайств об отложении рассмотрения дела от <ФИО1> не поступало. Учитывая категорию рассматриваемого дела, полноту имеющихся материалов дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО1>

Исследовав материалы дела, суд считает, что обстоятельства совершения <ФИО1> административного правонарушения объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, составленным в отношении <ФИО1> уполномоченным должностным лицом, из которого видно, что <ФИО1> <ДАТА3> в 20.10 часов управлял автомобилем государственный номер <НОМЕР>, имея признаки опьянения: запах алкоголя из полости рта; протоколом об отстранении от управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА3>, где основанием отстранения явился запах алкоголя из полости рта; актом медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА3>, которым установлено состояние опьянения <ФИО1>, наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе составило 0,697 мг/л - 1,5%; сведениями о привлечении к административной ответственности; видеозаписью события правонарушения. У суда нет оснований не доверять исследованным доказательствам, поскольку все доказательства собраны с соблюдением требований закона и по делу имеется их достаточная совокупность.

Исследовав материалы дела, суд считает, что в действиях <ФИО1> усматриваются признаки административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку <ФИО1> управлял транспортным средством в состоянии наркотического опьянения.

Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения связанного с источником повышенной опасности, личность <ФИО1>, который управлял автомобилем в состоянии опьянения, обстоятельств отягчающих, смягчающих ответственность не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

Привлечь <ФИО1> к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев и административный штраф в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Разъяснить <ФИО1>, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, он должен сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания - ГИБДД У МВД России по <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС> улица <АДРЕС> Толстого, 39, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Штраф необходимо оплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на следующие реквизиты: УФК по <АДРЕС> области (У МВД России по <АДРЕС> области); КПП <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, ОКТМО 73705000, р/с <***> в отделении Ульяновск Банка России/УФК по <АДРЕС> области, г. <АДРЕС>; БИК <НОМЕР>, к/с 40102810645370000061,КБК 18811601123010001140, УИН 18810473230010002467.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо предъявить на судебный участок <НОМЕР> Автозаводского судебного района г. <АДРЕС> области, г. <АДРЕС>, д. 17 Б, кабинет <НОМЕР>.

В случае неуплаты штрафа в указанный срок лицо, его не уплатившее, привлекается к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г.о. <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его получения через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Автозаводского судебного района г. <АДРЕС> области.

Мировой судья <ФИО2>

постановление вступило в законную силу:______________________________