Решение по административному делу
Дело № 5-626/2023-5-2 Поступило: 09.12.2023 г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 630088, <...> этаж, кабинет № 12 «09» декабря 2023 года г. Новосибирск Мировой судья 2-го судебного участка Кировского судебного района г. Новосибирска Пестерева Е.А., рассмотревдело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО2, <ДАТА3>
УСТАНОВИЛ:
ФИО2. <ДАТА5> в 17 часов 58 минут, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу <АДРЕС> совершил мелкое хищение чужого имущества, путем кражи, а именно: сыр Алтайский Киприно 50 % 200 г флоупак/10/БЗМЖ, в количестве 1 штуки, стоимостью 206 руб. 42 коп., принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, при отсутствии признаков преступления, предусмотренных УК РФ.
ФИО2. в судебном заседании вину признал. Обязуется больше такого не повторять.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
В соответствии со ст. 26.2. КоАП РФ - доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документом, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами дела.
Выслушав ФИО2., исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО2. установлена и подтверждается: протоколом об административном правонарушении 54 АП <НОМЕР> от <ДАТА6>, с данным протоколом ФИО2. был ознакомлен, копию получил, возражений, замечаний не выразил, в объяснении указал, что он находился в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», где вынес товар без оплаты за кассовую зону (л.д. 3,8); рапортом полицейского Кировского ОВО по г. <АДРЕС>, из которого следуют обстоятельства совершения административного правонарушения ФИО2, его задержания (л.д.5); заявлением представителя потерпевшего (л.д.12); справкой о стоимости похищенного товара (л.д.14); счет-фактурой, подтверждающей закупочную цену похищенного товара (л.д.15-18); объяснениями свидетеля <ФИО1>, согласно которым он находился на своем рабочем месте, сработала система распознавания лиц, что данный мужчина совершил хищения ТМЦ <ДАТА7> и <ДАТА5> (л.д.9); другими материалами дела. Оценивая собранные письменные доказательства в совокупности, мировой судья считает их достоверными и принимает во внимание в полном объеме, поскольку они согласуются между собой и являются допустимыми, так как были получены в соответствии с требованиями закона. Не доверять данным доказательствам у суда оснований не имеется. Оснований сомневаться в объяснениях <ФИО1>, изложенных письменно, не имеется, поскольку они согласуются с вышеуказанными письменными материалами дела, он предупреждался об ответственности, выполнял свои служебные обязанности по выявлению правонарушителей на территории магазина.
По мнению мирового судьи, фактические действия ФИО2., который взял товар магазина, не предъявил товар на кассе и не рассчитавшись за него, миновал линию класс, свидетельствуют о направленности умысла на совершение тайного хищения имущества ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
В соответствии с частью 1 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хищение чужого имущества стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Действия ФИО2., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность суд относит признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
При определении наказания мировой судья учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности ФИО2., считает возможным определить ему наказание в виде административного ареста в пределах санкции статьи, которое будет соответствовать целям, установленным ст.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Оснований для назначения иного наказания не имеется. Согласно ч. 3 ст. 3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, срок административного задержания включается в срок административного ареста. Обстоятельств, препятствующих отбыванию наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.9 ч.1 п. 1, 7.27 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании которой подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток с отбыванием наказания в СП ЦИАЗ УМВД России по г. <АДРЕС>. Срок отбывания наказания исчислять с 14 час.20 мин. <ДАТА6> г., зачесть время содержание в СП ЦИАЗ УМВД России по г. <АДРЕС> с 14 час.20 мин. <ДАТА6> г. по 14 час.20 мин <ДАТА1>, в связи с чем наказание считать полностью отбытым.
В соответствии со ст. 32.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях исполнение настоящего постановления возложить на отдел полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по г. Новосибирску. Постановление подлежит исполнению немедленно. Сведения об исполнении постановления направить мировому судье 2-го судебного участка Кировского судебного района г.Новосибирска. Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня вручения копии постановления, через мирового судью. Мировой судья подпись Е.А. Пестерева Копия верна: Подлинник находится в материалах дела об административном правонарушении № 5-626/2023-5-2 на 2-м судебном участке Кировского судебного района г. Новосибирска. На дату 09.12.2023 г. постановление не вступило в законную силу. Мировойсудья