2025-07-04 12:41:00 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

с. Бакчар Бакчарского района Томской области, 636200 ул. Ленина, 52

Дело №5-15/2025 УИД 70MS0005-01-2025-000063-53

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

28 января 2025 года мировой судья судебного участка Бакчарского судебного района Томской области ФИО3, рассмотревв с. Бакчар Бакчарского района Томской области дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО4, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

<ДАТА4> в 23час.49мин. на <АДРЕС> А.В. в нарушение п. 2.7. ПДД РФ управлял автомобилем ВАЗ 2121, государственный номер <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8. КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО4, извещенный надлежащим образом, не явился, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие с указанием о согласии с правонарушением, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявлял.

В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО4 Исследовав материалы административного дела, мировой судья приходит к выводу, что в действиях ФИО4 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Согласно абз.1 п.2.7. Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР>, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Факт совершения ФИО4 административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении 70АБ <НОМЕР> от <ДАТА6>, в котором изложены обстоятельства совершения ФИО4 административногоправонарушения, его письменное объяснение о том, что он «просто ехал»; - протоколом 70АА <НОМЕР> от <ДАТА6> об отстранении ФИО4<ФИО1> от управления транспортным средством с применением видеозаписи, согласно которому основанием для отстранения послужило наличие достаточных оснований полагать, что ФИО4, управлявший автомобилем ВАЗ 2121, государственный номер <НОМЕР>, находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта);

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 70АМ <НОМЕР> от <ДАТА6> с применением видеозаписи и распечаткой на бумажном носителе данных анализатора концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе Тigon P-8800 заводской номер <НОМЕР> (дата поверки <ДАТА7>) с результатом освидетельствования - 1,473 мг/л, согласно которым состояние алкогольного опьянения ФИО4 установлено. С результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО4 согласился, о чем сделал собственноручную запись в акте - «согласен»; - рапортом инспектора ДПС ОГИДД ОМВД РФ по Бакчарскому району <ФИО2> от <ДАТА6>, в котором он указал, что <ДАТА8> во время несения службы по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка на территории Бакчарского района на <АДРЕС> в 23час.49мин. был остановлен автомобиль ВАЗ 2121, государственный номер <НОМЕР> под управлением ФИО4, у которого усматривался признак опьянения - запах алкоголя изо рта. На видеорегистратор Дозор ФИО4 был отстранен от управления транспортным средством, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что ФИО4 согласился. Состояние алкогольного опьянения ФИО4 было установлено, показания прибора составили 1,473 мг/л. С результатом освидетельствования ФИО4 согласился, о чем сделал собственноручную запись в акте. В отношении ФИО4 был составлен административный протоколпо ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ; - видеозаписью, на которой зафиксировано отстранение ФИО4 от управления транспортным средством. ФИО4 было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что он согласился. ФИО4 продул аппарат, с результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 1, 473мг/л ФИО4 согласился, о чем собственноручно указал в акте - согласен. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи (ч.2 ст. 27.12 КоАП РФ). Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА9> N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (п.11) управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет административную ответственность по статье 12.8 КоАП РФ.

Определение факта нахождения лица в состоянии опьянения при управлении транспортным средством осуществляется посредством его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проводимых в установленном порядке.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов осуществляются уполномоченным должностным лицом. При этом состояние опьянения определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений (в которую входит, в частности, погрешность технического средства измерения), а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Доказательством наличия у водителя состояния опьянения является составленный уполномоченным должностным лицом в установленном законом порядке акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Согласно данным ГИБДД ФИО4 имеет водительское удостоверение, в том числе, категории «В» сроком до 09.01.2028; в действиях ФИО4 отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния. В соответствии с ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.10, 30.1- 30.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях, за совершение которого назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

Штраф перечислить по следующим реквизитам: УФК по ТО (УМВД России по Томской области), КПП 701701001, ИНН <***>, ОКТМО 69612000, номер счет получателя платежа 03100643000000016500 в Отделение Томск Банка России//УФК по Томской области г. Томск, БИК 016902004, кор./счет 40102810245370000058, КБК 18811601123010001140, УИН 18810470251200000012.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в судебный участок Бакчарского судебного района Томской области по адресу: с. Бакчар Бакчарского района Томской области, ул. Ленина, 52. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется в течение трех суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Исчисление срока лишения специального права производить по правилам ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть со дня вступления постановления об административном правонарушении в законную силу.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. DVD диск хранить при деле об административном правонарушении.

Автомобиль ВАЗ 2121, государственный номер <НОМЕР>, изъятый согласно протоколу 70ТО <НОМЕР> от <ДАТА6>, возвратить законному владельцу после вступления постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Бакчарский районный суд Томской области через мирового судью судебного участка Бакчарского судебного района Томской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья

На момент публикации в сети Интернет постановление не вступило в законную силу