№ 5-367/2023 УИД <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Воронеж 28 сентября 2023 г. Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в Левобережном судебном районе Воронежской области Щербакова А.Г.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г<АДРЕС>, не работающего, инвалидом не являющегося, паспорт <НОМЕР>,
установил:
<ДАТА3> ФИО2 прибыл к следователю ОРП на территории Южного микрорайона СУ У МВД России по г. <АДРЕС> к 15 час. 20 мин., в ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС>, расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 20, где отказался сдать свой буккальный эпителий для постановки в ИЦ ГУ МВД России по г. <АДРЕС>. В связи с чем в отношении ФИО2 <ДАТА4> был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, фактов, изложенных в протоколе об административном правонарушении не оспаривал, просил о назначении минимального наказания. Выслушав ФИО2, исследовав представленные материалы, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии со ст. 17.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении. Факт совершения правонарушения и вина ФИО2 в его совершении подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
- протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>; - объяснением ФИО2 от <ДАТА4>, согласно которому он пояснил, что <ДАТА3> он прибыл к следователю, которая предложила ему сдать свой буккальный эпителий для постановки в ИЦ ГУ МВД России по г. <АДРЕС>, на что он отказался; - рапортом старшего следователя ОРП на территории Южного микрорайона СУ УМВД России по г. <АДРЕС>, согласно которому подозреваемый по уголовному делу ФИО2 отказался от сдачи своего буккального эпителия для постановки в ИЦ ГУ МВД России по г. <АДРЕС>; - копией постановления о возбуждении уголовного дела от 06.06.20203; - копией постановления о выделении в отдельное производство материалов проверки КУСП от <ДАТА3>; - копией протокола допроса подозреваемого ФИО2 от <ДАТА7>; - копией ордера адвоката, осуществляющего защиту интересов ФИО2; - копией заявления ФИО2 от <ДАТА3>, согласно которому он отказывается от сдачи буккального эпителия для постановки на учет в ИЦ ГУ МВД России по г. <АДРЕС>; - копией протокола допроса подозреваемого ФИО2 от <ДАТА3>. На основании ст. 26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Мировым судьей установлено, что <ДАТА6> старшим следователем ОРП на территории Южного микрорайона СУ УМВД России по г. <АДРЕС> возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по заявлению гражданина <ФИО1> о хищении принадлежащего ГСК «Шинник-4» имущества. По данному уголовному делу подозревается ФИО2, который <ДАТА7>, <ДАТА3> допрошен в качестве подозреваемого. В соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона от <ДАТА8> N 242-ФЗ (ред. от <ДАТА9>) "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации", обязательной государственной геномной регистрации подлежат лица, подозреваемые в совершении преступлений, обвиняемые в совершении преступлений. Согласно ч. 4 ст. 21 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами. Согласно ст. 38 УПК РФ следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной УПК РФ, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий. Однако в нарушение вышеприведенных норм закона ФИО2 отказался от сдачи буккального эпителия.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО2, подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не выполнил законного требования следователя о сдаче буккального эпителия. При таких обстоятельствах, суд находит установленным, что ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.7 КоАП РФ. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства в соответствии со ст.ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд принимает признание ФИО2 своей вины, и, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде наложения административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 17.7 КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.17.7, 29.9, 29.10, 32.2 КоАП РФ мировой судья,
постановил:
признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.
Указанный штраф перечислить по следующим реквизитам: УФК по ВО (управление делами <АДРЕС> области, 04312012870), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с <***>, к/с 40102810945370000023 в Отделении <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 20701000, КБК 81411601203019000140. Назначение платежа: штраф 5-367/2023 от <ДАТА4>. Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, квитанция об уплате штрафа подлежит направлению в суд. В случае неисполнения данной обязанности, штраф будет взыскан судебным приставом-исполнителем в принудительном порядке, а лицо, добровольно его не уплатившее, будет привлечено к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня его вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью.
Мировой судья А.Г. Щербакова