Решение по административному делу

Дело № 5-409/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Нижний Новгород 11 августа 2023 года

Мировой судья судебного участка № 5 Автозаводского судебного района г.Н.Новгород Нижегородской области Ульянов А.В. по адресу: <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении: ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданки РФ, ИНН: <НОМЕР>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, директора Автономной некоммерческой организации поддержки детей и семей в трудной жизненной ситуации «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (юридический адрес: <АДРЕС>), сведения о привлечении к административной ответственности в материалах дела отсутствуют,

УСТАНОВИЛ:

06.07.2023 года в отношении должностного лица - директора Автономной некоммерческой организации поддержки детей и семей в трудной жизненной ситуации «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 <ФИО>. составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому ФИО2 <ФИО>., являясь директором Автономной некоммерческой организации поддержки детей и семей в трудной жизненной ситуации «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», ответственной за организацию и ведение бухгалтерского учета, исчисление и уплату налогов и сборов в организации, в результате неисполнения и несоблюдения нормативных правовых актов допустила совершение следующего правонарушения в деятельности Автономной некоммерческой организации поддержки детей и семей в трудной жизненной ситуации «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»:

- непредоставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, за что предусмотрена ответственность, установленная ст.15.5 КоАП РФ; - в нарушение п.1 ст.346.23 НК РФ организацией несвоевременно представлена налоговая декларация по упрощенной системе налогообложения за 2022 г., позднее срока, установленного законодательством (25.03.2023 года).

Таким образом, директор Автономной некоммерческой организации поддержки детей и семей в трудной жизненной ситуации «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 <ФИО>. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В судебное заседание ФИО2 <ФИО>. не явилась. О месте и времени рассмотрения дела извещена, ходатайства об отложении рассмотрении дела не заявляла. Суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие. Суд считает возможным окончить судебное разбирательство без участия должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении. Оснований для отложения судебного разбирательства суд не усматривает. Нарушения закона при получении доказательств в ходе судебного разбирательства не установлено. Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Согласно п.1 ст.346.23 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: 1) организации - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи). Как установлено при рассмотрении дела, ФИО2 <ФИО>., являясь директором Автономной некоммерческой организации поддержки детей и семей в трудной жизненной ситуации «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», ответственной за организацию и ведение бухгалтерского учета, исчисление и уплату налогов и сборов в организации, в результате неисполнения и несоблюдения нормативных правовых актов допустила совершение следующего правонарушения в деятельности Автономной некоммерческой организации поддержки детей и семей в трудной жизненной ситуации «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»:

- непредоставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, за что предусмотрена ответственность, установленная ст.15.5 КоАП РФ; - в нарушение п.1 ст.346.23 НК РФ организацией несвоевременно представлена налоговая декларация по упрощенной системе налогообложения за 2022 г., позднее срока, установленного законодательством (25.03.2023 года).

Данные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении №52562314200059500002 от 06.07.2023 года, выпиской из ЕГРЮЛ, другими материалами дела, оснований не доверять которым у суда не имеются, так как они согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга.

Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у суда не имеется. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протокола об административном правонарушении. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает. Таким образом, суд признает ФИО2 <ФИО>. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ. Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу - не установлено. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность - не установлено. При назначении административного наказания суд учитывает в силу ст.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение и личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств и считает возможным назначить наказание в виде предупреждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9 - 29.11, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать должностное лицо ФИО2 <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание по этой статье в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: А.В. Ульянов