Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. <АДРЕС> область <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,

рассмотрев материалы об административном правонарушении (протокол 45 ОЕ <НОМЕР> от <ДАТА2>), предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

<ФИО2>, родившегося <ДАТА3> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, тер. Нефтебазы, д. 7, паспорт серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА4> Тракторозаводским РУВД г. <АДРЕС>, место работы: ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>», должность: электрик,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА2> в 23 час. 05 мин. <ФИО2> по ул. <АДРЕС>, 52 в г. <АДРЕС> муниципального округа <АДРЕС> области, управлял транспортным средством CHERY SUV T11, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения. В судебном заседании <ФИО2> с протоколом об административном правонарушении не согласился. Пояснил, что на момент прибытия сотрудников ГИБДД транспортным средством не управлял. Полагает, что поскольку сотрудниками ГИБДД не был зафиксирован факт управления им транспортным средством, он не может быть привлечен к административной ответственности за совершение указанного административного правонарушения.

Заслушав <ФИО2>, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Как следует из протокола об административном правонарушении 45 ОЕ <НОМЕР> от <ДАТА2>, <ДАТА2> в 23 час. 05 мин. <ФИО2> по ул. <АДРЕС>, 52 в г. <АДРЕС> муниципального округа <АДРЕС> области, управлял транспортным средством CHERY SUV T11, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации. Факт совершения административного правонарушения и виновность <ФИО2> также подтверждаются совокупностью письменных доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об отстранении от управления транспортным средством 45 АМ 354022 от <ДАТА2>, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 45 АА 090307 от <ДАТА2>, протоколом о задержании транспортного средства 45 АВ 881991 от <ДАТА5>, а также видеозаписью. Мировым судьей признается несостоятельным довод <ФИО2> о том, что на момент прибытия сотрудников ГИБДД транспортным средством не управлял, поскольку согласно представленной в материалы дела видеозаписи, <ФИО2> осуществлял движение на транспортном средстве CHERY SUV T11 и был оставлен сотрудниками Росгвардии.

Факт управления транспортным средством, а также состояние алкогольного опьянения подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд считает допустимыми, достоверными и достаточными для признания вины правонарушителя.

Нарушений, влекущих недопустимость представленных административным органом доказательств, не установлено.

Действия <ФИО2> следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.8 КоАП Российской Федерации - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья не усматривает. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение административного правонарушения в области дорожного движения.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, которое является грубым нарушением Правил дорожного движения Российской Федерации, создающим угрозу безопасности, жизни и здоровью всех участников дорожного движения, личность виновного, обстоятельства дела, полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок, предусмотренный ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления, должно сдать документы в орган ГИБДД, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Административный штраф вносится в течение 60-дней с момента вступления постановления в законную силу на расчетный счет получателя: Управление федерального казначейства по <АДРЕС> области (УМВД России по <АДРЕС> области, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, дата регистрации <ДАТА6>, КПП <НОМЕР>, Банк: Отделение <АДРЕС> Банка России/УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, кор/сч. 40102810345370000037, расчетный счет <НОМЕР>, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 37644101, БИК <НОМЕР>. Квитанция об уплате штрафа представляется в канцелярию мирового судьи (Курганская область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 41).

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>