75MS0031-01-2023-005023-31 Дело № 5-465/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ По делу об административном правонарушении

05 октября 2023г. пгт. Дарасун

И.о. Мирового судьи судебного участка № 29 Карымского района Забайкальского края - мировой судья судебного участка № 30 Карымского района Забайкальского края Баев Ю.Е.,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 КоАП РФ в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, место работы и должность: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР>,

установил:

Государственным налоговым инспектором УФНС по Забайкальскому краю при осуществлении контрольных мероприятий, было установлено, что должностное лицо ФИО2 не представил документы по требованию о предоставлении информации от 11.11.2022 года, срок для предоставления документов - 21.11.2022 года, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО2 не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом.

Административная ответственность по ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ предусмотрена за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представления таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении от 28.08.2023г., копия которого ФИО2 направлена по почте; - выписка из ЕГРЮЛ, - скриншотом с сайта о направлении требования.

При назначении наказания мировой судья принимает во внимание, что ФИО2 к административной ответственности по нормам гл. 15 КоАП РФ привлекался, а также учитывая степень тяжести содеянного, считает назначить наказание в переделах статьи обвинения.

Срок давности привлечения к административной ответственности для данной категории дел составляет 1 год, который не истек.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

Постановил:

ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300,00 (триста) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа : <НОМЕР>Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу или до даты истечения срока рассрочки уплаты штрафа; за неуплату административного штрафа в срок, установленный статьей 32.2. КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо представить в судебный участок до истечения срока уплаты. В случае неуплаты административного штрафа настоящее постановление будет направлено в службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Карымский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья Ю.Е. Баев