Дело № 2-1107/2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«08» августа 2023 года г. Сердобск
Мировой судья судебного участка № 2 Сердобского района Пензенской области Миронова Н.Г., при секретаре Захаровой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пензенской области (ОСФР по Пензенской области) к ФИО3 о взыскании незаконно полученной суммы компенсационной выплаты лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином,
УСТАНОВИЛ:
ОСФР по Пензенской области обратилось с иском к ФИО3, в котором истец, ссылаясь на ст. 1064 ГК РФ, просит взыскать с ответчика незаконно полученную сумму компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином <ФИО1>, за период с 01.12.2022 года по 30.12.2022 года в размере 1161 рубль 29 копеек.
Представитель истца ОСФР по Пензенской области <ФИО2>, действующая на основании доверенности, будучи извещенной надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, представив письменное заявление об отказе от исковых требований и прекращении производства по делу, в связи с погашением суммы задолженности в полном объеме, производство по делу просит прекратить, в связи с отказом истца от иска, дело просит рассмотреть в отсутствие представителя истца. Ответчик ФИО3, извещенная о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, заявлений, возражений и ходатайств в адрес мирового судьи не представила. <ФИО1>, привлеченная к участию в деле в качестве третьего лица, будучи извещенной о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, заявлений, возражений и ходатайств в адрес мирового судьи не представила.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц.
Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Изучив материалы дела, представленное заявление и приложенные к нему документы, мировой судья принимает отказ истца Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пензенской области (ОСФР по Пензенской области) от исковых требований к ответчику, поскольку данный отказ от иска сделан добровольно, не противоречит закону и не затрагивает права и интересы других лиц.
Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Последствия отказа от иска и принятия его судом, предусмотренные ст.ст. 173, 220-221 ГПК РФ представителю истца известны и понятны, что отражено в представленном ходатайстве.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173, 220-221 ГПК РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ истца Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пензенской области от заявленных исковых требований к ФИО3 о взыскании незаконно полученной суммы компенсационной выплаты лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином.
Производство по гражданскому делу по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пензенской области (ОСФР по Пензенской области) к ФИО3 о взыскании незаконно полученной суммы компенсационной выплаты лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, - прекратить.
Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по заявлению между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Сердобский городской суд Пензенской области через мирового судью судебного участка № 2 Сердобского района Пензенской области в течение пятнадцати дней.
Мировой судья Миронова Н.Г.