Решение по административному делу
Дело № 5-737/2023-19 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Хабаровск 20 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка №19 судебного района «Кировский район г. Хабаровска» Слепченко А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ в отношении конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в отношении конкурсного управляющего ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении по ст. 15.33 ч.2 КоАП РФ, согласно которому конкурсный управляющий ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 нарушила установленный законодательством РФ срок предоставления сведений о начисленных страховых взносах за 1 квартал 2023 года, в связи с чем просят привлечь ее к административной ответственности по ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. При рассмотрении дела ФИО1 вину не признала. Пояснила, что направляла в один день 19.04.2023 г. два письма: в налоговую службу и в Социальный фонд России. Письма были с описью, в которых указаны документы, направляемые получателю. Перед отправлением этих двух конвертов работник почты сверила содержимое. Так как срок представления отчетности до 25.04.2023 г., а она отправила отчетность 19.04.2023 г., событие правонарушения отсутствует, просит прекратить производство по делу. Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. Согласно ст. 24 п. 1 Федерального законаот 24.07.1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность. Страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования". Срок предоставления сведений о начисленных страховых взносах за 1 квартал 2023 года установлен не позднее 25.04.2023 г. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> является действующим юридическим лицом. Конкурсным управляющим юридического лица на момент совершения правонарушения являлась ФИО1, в связи с чем, ее обязанностью является надлежащий контроль за соблюдением требований законодательства. Как следует из описи о вложении документов в конверт, а также кассового чека, форма ЕФС-1 направлена ФИО1 в Социальный фонд России 19.04.2023 г., о чем стоит отметка почты, в том числе со штампом, где указана дата 19.04.2023 г.
Также ФИО1 представила опись о вложении документов в конверт и кассовый чек, где указано, что 19.04.2023 г. она направила форму 6-НДФЛ, РСВ в УФМС России по Хабаровскому краю. Вышеуказанное свидетельствует о том, что свою обязанность, предусмотренную ст. 24 п. 1 Федерального закона от 24.07.1998 года № 125-ФЗ, ФИО1 выполнила в полном объеме, отправив в установленные сроки форму отчетности. Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Согласно ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 24.5 ч. 1 п. 2 , 29.9 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
производство по делу об административном правонарушении в отношении конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ прекратить по ст. 24.5 ч. 1 п. 2 КоАП РФ за отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения. Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Хабаровска через мирового судью судебного участка №19 судебного района «Кировский район г.Хабаровска» в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.В. Слепченко
Копия верна: Мировой судья А.В. Слепченко
<ОБЕЗЛИЧЕНО>