Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> <АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС> края, гражданки РФ, проживающей в <АДРЕС>, 22-1, инвалидности не имеет, паспорт <НОМЕР>, на иждивении сын Максимилиан, <ДАТА3> г.р.,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 20 час. 23 мин. <ФИО2>, не имеющая права управления транспортными средствами, управляла автомобилем по <АДРЕС> от пр.Красноармейский в сторону пр.Ленина в <АДРЕС> с признаками опьянения. В нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения <ДАТА4> в 20 час. 30 мин. в районе дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> отказалась пройти медицинское освидетельствование, чем совершила правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.
В суде <ФИО2> пояснила, что прошла обучение, но водительское удостоверение еще не получала. <ДАТА4> бывший супруг попросил приехать, чтобы поговорить. Обратилась к знакомому, который ее довез, а сам затем уехал на такси. Позднее попросила забрать ее, на что водитель сказал перегнать автомобиль на другое место, где он смог бы оставить свой автомобиль. Проехала около 100м., после чего ее остановили сотрудники Росгвардии. Затем прибыли сотрудники ГИБДД, по их указанию прошла освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования отказалась, так как нужно было ехать за ребенком.
Факт правонарушения подтверждается объяснением актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование с записью <ФИО2> об отказе, рапортом инспектора ДПС. По справке ИЦ ОБДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> информация о наличии у <ФИО2> права управления транспортными средствами отсутствует. Установлено, что <ФИО2> управляла автомобилем, не имея на это права. Поскольку у нее были признаки опьянения (резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, несоответствующее обстановке), сотрудники ГИБДД предложили ей пройти освидетельствование на месте, по результатам которого состояние опьянения не установлено. В связи с наличием достаточных оснований полагать, что водитель находился в состоянии опьянения, <ФИО2> была направлена на медицинское освидетельствование, от прохождения которого отказалась.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере сорок пять тысяч рублей.
Административный штраф подлежит оплате не позднее 60 дней по следующим банковским реквизитам: ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>, номер счета получателя платежа: 03100643000000011700, Банк получателя платежа: ОКЦ <НОМЕР> Сибирского ГУ Банка России// УФК по Алтайскому краю <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, казначейский счет 40102810045370000009, КБК 18811601121010001140, код ОКТМО: 01701000 получатель: УФК по Алтайскому краю (ГУ МВД России по Алтайскому краю), УИН <НОМЕР>. Квитанцию об оплате необходимо принести или направить в судебный участок по адресу: <АДРЕС>, 5, каб.9, тел.68-09-41, адрес электронной почты central5@altjust.ru. В противном случае штраф будет взыскан в принудительном порядке через службу судебных приставов-исполнителей.
Неуплата административного штрафа в установленные сроки образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает ответственность в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью.
Мировой судья <ФИО1>