Дело № 5- ____/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Бийск 14 ноября 2023 года Мировой судья судебного участка № 3 г. Бийска Алтайского края Е.А. Красоткина, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>

УСТАНОВИЛ:

10 октября 2023 года в 12 часов 32 минуты установлено, что ФИО1, в отношении которого решением Рубцовского городского суда Алтайского края от 20 января 2020 года был установлен административный надзор и административные ограничения в виде запрета выезда за пределы территории муниципального образования г. Бийск Алтайского края, покинул место проживания<АДРЕС>, 02 октября 2023 года в 23 часа 58 минут находился в г. Барнаул Алтайского края, чем нарушил порядок управления и положения п. 7 ч. 1 ст. 11 Федерального закона РФ от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ. В действиях ФИО1 не содержится уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности - ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, с протоколом об административном правонарушении согласился. Указал, что 02 октября 2023 года находился в г. Барнауле Алтайского края по личным делам.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности - ФИО1, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту - Федеральный закон от 06 апреля 2011 года № 64») в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. В силу требований ч.1 ст. 8 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64» наблюдение за соблюдением поднадзорным лицом установленных в отношении его административных ограничений, а также за выполнением им предусмотренных настоящим Федеральным законом обязанностей осуществляется органом внутренних дел по месту жительства или пребывания поднадзорного лица. Согласно ст. 11 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64 в случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Положения ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КРФ об АП) устанавливают административную ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Анализируя совокупность исследованных доказательств, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершенном административном правонарушении. ФИО2 подтверждается доказательствами по делу: протоколом об административном правонарушении от 04 ноября 2023 года 22 № <НОМЕР> в котором указано существо, совершенного ФИО1 административного правонарушения, с объяснениями лица, согласно которым он указывает о том, что 02 октября 2023 года находился в г. Барнауле по личным делам; объяснениями ФИО1; ответом ПТК «Розыск-Магистраль», согласно которому ФИО1 02 октября 2023 года в 23 часа 58 минут находился в г. Барнауле; справкой на физическое лицо, копией решения Рубцовского городского суда Алтайского края от 20 января 2020 года, копией решения Бийского городского суда Алтайского края от 22 марта 2023 года, копией графика прибытия поднадзорного на регистрацию, предупреждений, извлечения из паспорта на имя ФИО1, признательными показаниями ФИО1, данными в судебном заседании.

ФИО3 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.24 КРФ об АП - несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административного ареста на срок до пятнадцати суток. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 мировой судья признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 мировой судьей не установлено. При назначении административного наказания ФИО1, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность ФИО1, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимально возможном размере, предусмотренном санкцией статьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КРФ об АП, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (Одна тысяча) рублей. Реквизиты для уплаты административного штрафа: Реквизиты для уплаты административного штрафа: Наименование: УФК по Алтайскому краю (Управление юстиции по Алтайскому краю, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 222301001, казначейский счет 03100643000000011700, Счет: 40102810045370000009 ОТДЕЛЕНИЕ БАРНАУЛ БАНКА РОССИИ//УФК по Алтайскому краю, БИК 010173001, КБК 80811601193010010140, ОКТМО 01705000, УИН 0411164523055000050001947. Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Квитанцию об оплате необходимо представить мировому судье судебного участка № 3 г. Бийска Алтайского края (ул. Куйбышева, 106, каб. 12, г. Бийск). В соответствии с ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, суд направляет второй экземпляр указанного постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 дней со дня вручения копии постановления через мирового судью судебного участка №3 г. Бийска Алтайского края. Мировой судья Е.А. Красоткина Справка: Постановление в законную силу не вступило «__14___»________11________ 2023 г.

Мировой судья Е.А. Красоткина