Решение по административному делу

<НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г.Хабаровск 13 декабря 2023 года ул.Станционная, 8

и.о.Мировой судья судебного участка № 69 судебного района "Хабаровский район Хабаровского края" Одинцова Е.В.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.1 ч.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, кв.2, не работает, паспорт <...> выдан отделением УФМС России по Хабаровскому краю в Хабаровском районе 11.04.2002

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> с <ДАТА4> по 19.10.2023 не будучи зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, осуществляла незаконную предпринимательскую деятельность, а именно: осуществляла розничную продажу продуктов питания: крупы, сахар, масло растительное, кондитерские изделия, консервы, газированные не алкогольные напитки, чай, приправы, чем нарушил ч. 1 ст. 23 ГК РФ, за что предусмотрена административная ответственность по ст.14.1 ч.1 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО1 не явилась, о дате и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращалась. В соответствии со ст.25.1 ч.2 КоАП РФ дело может быть рассмотрено в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в случае, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. В деле имеется ходатайство о рассмотрении дело в ее отсутствие. Мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО1, поскольку судом были предприняты все необходимые меры для его вызова в суд, по имеющимся в деле материалам в целях исключения возможности прекращения дела в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Почтовую корреспонденцию, возвращенную в адрес судебного участка, мировой судья расценивает, как намеренный отказ от получения, поскольку работниками почты предпринимались меры для вручения почтовой корреспонденции адресату. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении 27 ХК <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО>.; - письменным объяснением ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>., - свидетельскими показаниями ФИО2, ФИО3 Суд действия ФИО1 квалифицирует по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ как осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины при составлении протокола.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность привлекаемого к ответственности лица, его имущественное положение. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.1 ч.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Постановление в соответствии со ст. ст. 30.1 - 30.3 КоАП РФ может быть обжаловано в Хабаровский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Е.В.Одинцова

В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть оплачен в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в судебный участок № 69 Хабаровского района Хабаровского края, по адресу <...>.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечению 60 дней, настоящее постановление будет направлено судебному приставу исполнителю для взыскания. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф в вышеуказанные сроки, может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на счет: УФК по Хабаровскому краю (Комитет Правительства края по обеспечению деятельности мировых судей, государственных нотариусов и административных комиссий), ИНН <***>, КПП 272101001, код ОКТМО 08701000, номер счета получателя платежа: 03100643000000012200, наименование банка: УФК по Хабаровскому краю г.Хабаровск, БИК 010813050, наименование платежа: административный штраф, КБК: 872 1 16 011 43 01 0000 140, УИН0320098902700695142120230