Решение по административному делу

Дело № 5-1/2025

Протокол об АП <НОМЕР> УИД: 35MS0050-01-2024-003821-57

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 января 2025 г. с. Кичменгский Городок

Мировой судья Вологодской области по судебному участку №50 Аленевская Н.Г. (161400, <...>), рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении ФИО6, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 декабря 2024 г. в 11 час. 20 мин. на ул. <АДРЕС>, с. Кичменгский Городок Кичменгско-Городецкого муниципального округа Вологодской области ФИО6 в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения в Российской Федерации управлял транспортным средством Рено Сандера, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения. Действия ФИО6 признаков уголовно-наказуемого деяния не содержат. Таким образом, ФИО6 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

ФИО6 на рассмотрении дела суду пояснил, что он пригнал машину на яму на ул. <АДРЕС> с. Кичменгский Городок для ремонта. Он вместе со знакомыми <ФИО1> сидели, распивали спиртное в машине. Подъехали сотрудники полиции. Он отъехал задним ходом, чтобы их пропустить, отъехал не больше 1.5 м. Сотрудники полиции забрали его в отдел.

Согласно п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

В соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С учетом исследованных доказательств, вину ФИО6 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, следует считать установленной. Вина ФИО6 подтверждается: - протоколом об административном правонарушении от 07.12.2024, в котором описано событие административного правонарушения,

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 07.12.2024, согласно которому ФИО6 был отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения (признаки опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи), - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 35 АС 013848 от 07.12.2024, согласно которому состояние опьянения у ФИО6 было установлено, показания алкотектора Юпитер- 1,517 мг/л, с результатами освидетельствования ФИО6 был согласен, - рапортом ОД Отд МВД России «Кичменгско-Городецкое» от 07.12.2024, согласно которому 07.12.2024 в 11 час.20 мин. в дежурную часть поступило сообщение от начальника ОМВД <ФИО2> о том, что водитель автомобиля Рено Сандеро с признаками опьянения на ул. <АДРЕС> с. с. Кичменгский Городок, - рапортом оперуполномоченных ГУР Отд МВД России «Кичменгско-Городецкое» <ФИО3>, <ФИО4> от 07.12.2024, согласно которому в ходе движения на служебном автомобиле ими был выявлен автомобиль Рено Сандеро, водитель которой двигался задним ходом. При приближении к данному автомобилю было видно, что водитель автомобиля находится в состоянии опьянения (замедленные движения, нажатие педали газа вместо педали тормоза при попытке остановиться), было принято решение об остановке данной автомашины и задержании водителя автомобиля. После остановки автомобиля было установлено, что водителем является ФИО6, - рапортом инспектора ГАИ <ФИО5> от 07.12.2024 о выявлении в действиях ФИО6 признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, - видеозаписью, на которой зафиксированы процессуальные действия по отстранению ФИО6 от управления транспортным средством, его освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Мировой судья назначает ФИО6 наказание с учетом характера совершенного им правонарушения, сведений о его личности, работающего, его имущественного положения, отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность. Руководствуясь ст. ст. 29.7 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Вологодской области (УМВД России по Вологодской области, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счета получателя 03100643000000013000, кор. счет 40102810445370000022, банк получателя: Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по Вологодской области г. <АДРЕС>, КБК 18811601123010001140, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 19530000, УИН 18810435240150001178.

Разъяснить, что в течение 60 дней со дня вступления в законную силу данного постановления необходимо заплатить назначенный штраф, квитанцию об оплате предоставить в судебный участок. За неуплату штрафа установлена административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Разъяснить, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение необходимо сдать в отделение Госавтоинспекции по месту жительства, удостоверение машиниста-тракториста в инспекцию Гостехнадзора, а в случае утраты документов заявить об этом в указанные органы в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Кичменгско-Городецкий районный суд через мирового судью Вологодской области по судебному участку № 50 в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Н.Г.Аленевская