Судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края

353800, <АДРЕС> край <АДРЕС> район ст. Полтавская ул. <АДРЕС>, 201

к делу № 5-309/2023 УИД 23MS0156-01-2023-002530-51

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ФИО1 Красноармейского района Краснодарского края 19 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 156 Красноармейского района Краснодарского края К.Ш. Хамидуллин,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 "ФИО"1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, серия и номер паспорта: <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

06.12.2023 года в 10 часов 00 минут было установлено, что гр. ФИО2, проживая по адресу: <НОМЕР>, допустила безучётное потребление электроэнергии, а именно нарушила пломбы <НОМЕР>, установленные ранее на защитной панели прибора учета электроэнергии. Действия гр. ФИО2 не содержат признаки уголовно-наказуемого деяния.

ФИО2 в судебном заседании вину признала, раскаялась и объяснила, что с правонарушением согласна, просит строго не наказывать, является пенсионером. Представитель филиала ПАО «Россети Кубань» "ФИО"2 в судебном заседании поддержал привлечение к административной ответственности "ФИО"3

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.19 КоАП РФ, подтверждается: признанием вины, протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 06.12.2023 года; справкой на лицо; рапортом сотрудника полиции; заявлением об административном правонарушении; реестром АКТОВ о неучтенном потреблении электроэнергии; актом № 23060065 от 26.10.2023 года; фотоснимками; актом № 123423798 от 26.10.2023 года; объяснениями; рапортами сотрудника полиции; постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 10.11.2023 года.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, а также конкретные обстоятельства дела.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.

В силу ч.2.2 ст.4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, финансового положения виновного, суд считает возможным назначение административного наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 1 статьи 7.19 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь частью 2.2 статьи 4.1, частью 1 статьи 7.19, статьей 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 "ФИО"1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.19 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Разъяснить, что в силу ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, предоставляет судье, вынесшему постановление по адресу: Краснодарский край Красноармейский район ст. Полтавская ул. Коммунистическая дом 201 кабинет № 6.

Разъяснить, что в силу ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Красноармейский районный суд Краснодарского края через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья К.Ш. Хамидуллин