1
Дело <НОМЕР>-566/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<НАС. ПУНКТ>, у<НАС. ПУНКТ>,<АДРЕС>, корп.8 07 августа 2025 года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <РАЙОН> <НАС. ПУНКТ>а Республики Мордовия Мировой судья,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «РАССВЕТ-С» (юридический адрес: Республика Мордовия,<НАС. ПУНКТ>, п<НАС. ПУНКТ>, <АДРЕС>А, офис 8, <МАРКА>, <ИНН>, <МАРКА>) ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <НАС. ПУНКТ>, зарегистрированного по адресу: Республика Мордовия, <НАС. ПУНКТ>,<АДРЕС>, <АДРЕС>, <АДРЕС>, не привлекавшейся к административной ответственности, паспорт серии 89 22 <НОМЕР>97772,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО>, являясь генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «РАССВЕТ-С» (далее по тексту – ООО «РАССВЕТ-С»), осуществляющего свою деятельность по адресу: Республика Мордовия, <НАС. ПУНКТ>, п<НАС. ПУНКТ>, <АДРЕС>А, офис 8, нарушил установленный законодательством о налогах и сборах срок представления оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, не предоставив в срок до 06 февраля 2025 года документы, указанные в требовании о предоставлении документов № 22-21/46685481торм3 от 20 января 2025 года, датой получения которого является 30 января 2025 года, тем самым совершил 07 февраля 2025 года административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебное заседание должностное лицо <ФИО> не явился, о месте и времени судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом судебной повесткой, представил ходатай ство о рассмотрении дела в его отсутствие и освобождении от административной ответственности за малозначительностью деяния, либо замене штрафа на предупреждение. Ходатайств об отложении дела не поступило. При таких обстоятельствах, мировой судья в силу части 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях считает возможным рассмотреть дело в отсутствие должностного лица.
Исследовав письменные материалы дела, оценив всю совокупность доказательств, мировой судья приходит к выводу о виновности должностного лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В соответствии с пунктом 4 статьи 93.1 Налогового кодекса РФ, в течение пяти дней со дня получения поручения налоговый орган по месту учета лица, у которого истребуются документы (информация), направляет этому лицу требование о представлении документов (информации). К данному требованию прилагается копия поручения об истребовании документов (информации).
В соответствии с пунктом 5 статьи 93.1 Налогового кодекса РФ, лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 1 и 1.1 настоящей статьи, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 2 и 2.1 настоящей статьи, исполняет его в течение десяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией).
В адрес налогоплательщика ООО «РАССВЕТ-С» почтовой связью было направлено требование <НОМЕР>-21/46685481торм3 от 20 января 2025 года о предоставлении документов, датой получения которого в соответствии с пунктом 4 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации, является 30 января 2025 года.
ООО «РАССВЕТ-С» в срок не позднее 06 февраля 2025 года обязано было представить истребуемые документы. Однако, запрашиваемые документы, а также сведения о том, что общество не располагает необходимыми документами, в установленный срок не представлены. В судебное заседание <ФИО> представлены сведения о направлении 04 августа 2025 года в адрес УФНС по Республике Мордовия документов по требованию.
Согласно материалам дела <ФИО> с 27 сентября 2023 года является генеральным директором ООО «РАССВЕТ-С».
Вина должностного лица в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении; выпиской из ЕГРЮЛ; поручением об истребовании документов (информации); требованием о представлении документов (информации) <НОМЕР>-21/46685481торм3, списком почтовых отправлений.
На основании изложенного, мировой судья считает, что факт совершения административного правонарушения установлен, а вина должностного лица в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказана.
В соответствии с частью 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
Мировой судья, назначает наказание, исходя из санкции части 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 300 рублей, полагая данную меру наказания соразмерной для исправления и предупреждения совершения должностным лицом новых противоправных деяний.
Ходатайство <ФИО> об освобождении от административной ответственности в связи с малозначительностью административного правонарушения подлежит отклонению. Судья не усматривает исключительных обстоятельств, дающих возможность считать совершенное административное правонарушение малозначительным в соответствии со ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с положениями статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Учитывая установленные обстоятельстве совершенного правонарушения, степень его общественной опасности, то обстоятельство, что документы представлены спустя более пяти месяцев, 04 августа 2025 года, оно не может быть признано малозначительным.
Ходатайство <ФИО> о замене штрафа на предупреждение не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч.1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
Частью 3.5 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что административное наказание в виде предупреждения назначается в случаях, если оно предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Согласно ч. 1 ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В соответствии с ч.ч. 2, 3 ст. 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Поскольку замена наказания в виде административного штрафа на предупреждение возможна в части правонарушений, выявленных в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, а доказательств проведения контрольных (надзорных) мероприятий в ходе которых было выявлено инкриминируемое административное правонарушение, материалы дела не содержат, правовых оснований для назначения должностному лицу административного наказания в виде предупреждения не имеется.
Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
Руководствуясь статьями 15.6, 23.1, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «РАССВЕТ-С» (юридический адрес: Республика Мордовия,<НАС. ПУНКТ>, п<НАС. ПУНКТ>, <АДРЕС>А, офис 8, <МАРКА>, <ИНН>, <МАРКА>) ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Республике Мордовия (Министерство юстиции Республики Мордовия, л/с <***>) ИНН получателя 1326194466, КПП получателя 132601001, номер счета получателя 03100643000000010900, Банк получателя платежа: Отделение - НБ Республики Мордовия Банка России, <МАРКА>, кор.счет 40102810345370000076, <МАРКА>, <МАРКА>, УИН 0399955420250811003134359.
В соответствии с требованиями части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен нарушителем не позднее шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Квитанцию об уплате штрафа до истечения 60-ти дневного срока необходимо представить в аппарат судебного участка <НОМЕР> <РАЙОН> <НАС. ПУНКТ>а (<НАС. ПУНКТ>, у<НАС. ПУНКТ>,<АДРЕС>, корп.8, каб. 6).
На постановление мирового судьи может быть подана жалоба в <РАЙОН> суд <НАС. ПУНКТ>а Республики Мордовия через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Мировой судья <ФИО>