5- /2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с. Павловск 08 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 1 <АДРЕС> района <АДРЕС> края Сизонцева Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении <ФИО4 И.1>, <ДАТА2> рождения, уроженца р.п.<АДРЕС> района <АДРЕС> края, зарегистрированного по адресу: ул. <АДРЕС>, 67 с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, 66с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края, имеющего гражданство РФ, работающего водителем у ИП <ФИО2>, не имеющего инвалидности, паспорт серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ОУФМС России по Алтайскому краю в <АДРЕС>, с участием <ФИО4 И.1>, потерпевшей <ФИО3>,
установил:
<ДАТА4> в 02 час 00 мин в доме <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС> в <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края, <ФИО4 И.1> причинил <ФИО3> побои, ударив два раз рукой в область головы <ФИО3>, а также хватал руками за левую и правую руку потерпевшей, толкнул потерпевшую, от чего последняя упала и ударилась левым бедром, от чего <ФИО3> испытала физическую боль, что не повлекло последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и не содержит уголовно наказуемого деяния, таким образом, совершив административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.6.1.1 КоАП РФ.
В судебном заседании <ФИО4 И.1> вину признал, подтвердив, что в указанные в протоколе об административном правонарушении время и месте он ударил потерпевшую по лицу, а также хватал ее за руки и шею, толкнул потерпевшую. В содеянном раскаивается, извинился перед потерпевшей. При даче <ДАТА5> письменного объяснения сотруднику полиции он не хотел об этом говорить. Потерпевшая <ФИО3> в судебном заседании указала, что <ФИО4 И.1> в указанное в протоколе об административном правонарушении время и месте ударил ее два раза рукой по голове в область затылка и один раз по лицу, хватал руками за руки и шею, потом толкнул ее, от чего она упала и ударилась левой ногой, от чего на испытала физическую боль. По рукам <ФИО1> ее не бил, она невнимательно прочитала письменные объяснений, когда подписывала. После этого она позвонила в полицию, прошла экспертизу. <ФИО1> перед ней извинился, она просит наказать его строго. В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Выслушав <ФИО4 И.1>, потерпевшую, изучив материалы дела: протокол об административном правонарушении от <ДАТА6> года; сообщение КУСП от <ДАТА5> <НОМЕР> заявление потерпевшей от <ДАТА5>; письменное объяснение потерпевшей от <ДАТА5>, в котором она подтверждает факт нанесения ей ударов <ФИО4 И.1>; письменное объяснение <ФИО7> от <ДАТА5>, подтвердившей факт наличия конфликта между <ФИО4 И.1> и потерпевшей; заключение эксперта от <ДАТА7> <НОМЕР>, а также другие материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина <ФИО4 И.1> в совершении административного правонарушений, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения данного административного дела. Протокол об административном нарушении и иные материалы дела оформлены без существенных нарушений закона, а следовательно принимаются как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности. Нарушений принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в ст. ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ, материалы данного дела не содержат. Действия <ФИО4 И.1> мировой судья квалифицирует по ст.6.1.1 КоАП РФ - нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, <ФИО4 И.1>, мировым судьей учитывается признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО4 И.1>, мировым судьей не установлено.
Учитывая характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность правонарушителя, его имущественное положение, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, исходя из принципа достижения цели наказания, мировой судья считает обоснованным назначить <ФИО4 И.1> административное наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил :
признать <ФИО4 И.1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> (Пять тысяч) рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока предоставленного данному лицу отсрочки или срока рассрочки, с предоставлением квитанции об оплате на судебный участок, по следующим реквизитам: Отделение Барнаула Банка России, получатель УФК по Алтайскому краю (управление юстиции <АДРЕС> края, л/с <***>), казначейский счет 03100643000000011700, банковский счет 40102810045370000009. ИНН: <***>. КПП: 222301001. БИК: 010173001. Код бюджетной классификации: 80811601063010000140. ОКТМО: 01630460. УИН: 0411164523109000000001316. Разъяснить, что в соответствии с частью 5 статьи 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 статьи 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 1 <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
Мировой судья Н.П.Сизонцева