Дело № 5-1476-2112/2023
УИД 86MS0052-01-2023-008502-40
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
29 ноября 2023 года г. Нижневартовск
Мировой судья судебного участка № 12 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ФИО1, находящийся по адресу: ХМАО – Югра, <...>,
рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении в отношении
ФИО2, …года рождения, уроженца …области, работающего ИП ФИО2, проживающего по адресу: …, <...> д. …, кв. …, водительское удостоверение …№ …от …,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 Ю.Е. 13 сентября 2023 года в 12 час. 16 мин. в районе дома № 1-А в п. Магистраль в городе Нижневартовске, управляя автомобилем «Дэу Espero», госномер …, в нарушение п. 11.4 Правил дорожного движения РФ совершил обгон транспортного средства на нерегулируемом пешеходном переходе, обозначенном дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 и дорожной разметкой 1.14.1, с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, повторно, в течение года.
На рассмотрение административного материала ФИО2 Ю.Е. не явился, о времени и месте рассмотрения административного материала был уведомлен надлежащим образом.
Мировой судья, исследовав следующие доказательства по делу:
- протокол об административном правонарушении 86 ХМ № 539577 от 13.09.2023, с объяснением ФИО2 Ю.Е. о том, что он не увидел знак за грузовой машиной. Перед дачей объяснений ФИО2 Ю.Е. были разъяснены его процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об АП, а также возможность не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ), о чем в протоколе имеется его подпись;
- рапорт ИДПС ОГИБДД УМВД России по городу Нижневартовску от 13.09.2023;
- постановление по делу об административном правонарушении № 18810386230280009440 от 31 мая 2023 года, согласно которому ФИО2 Ю.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей. Постановление вступило в законную силу 27 июня 2023 года;
- копию конверта;
- сведения ОГИБДД, из которых усматривается, что штраф ФИО2 Ю.Е. по постановлению № 18810386230280009440 от 31 мая 2023 года, оплачен 02 июня 2023 года в размере 2 500 рублей;
- видеозапись события, указанного в протоколе, с диска DVD, на которой зафиксировано как автомобиль «Дэу Espero», госномер …, двигался по полосе дороги, предназначенной для встречного движения, параллельно автомобилям, движущимся по своей полосе в попутном направлении, совершил обгон на нерегулируемом пешеходном переходе, после чего, перестроился на ранее занимаемую полосу. Данный участок дороги имеет две полосы движения, по одной полосе в каждом направлении,
приходит к следующему.
Часть 5 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП предусматривает ответственность за повторное совершение правонарушения, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП.
Из диспозиции ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП следует, что в административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения РФ и за него не установлена ответственность ч. 3 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП состоит в том, что лицо совершает административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП, в течение года после того, как было признано виновным и подвергнуто наказанию по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП.
В силу п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Обгоном в соответствии с Правилами дорожного движения РФ признается опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
Разметка 1.14.1 и дорожные знаки 5.19.1, 5.19.2 обозначают «Пешеходный переход».
Согласно п. 11.4 Правил дорожного движения РФ обгон запрещен на пешеходных переходах.
Факт совершения ФИО2 Ю.Е. обгона транспортного средства в нарушение Правил дорожного движения РФ установлен, виновность ФИО2 Ю.Е. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП, доказана протоком об административном правонарушении, видеозаписью события. Существенных недостатков, влекущих невозможность использования в качестве доказательств, в том числе процессуальных нарушений, данные документы не содержат, показания технических средств согласуются с письменными материалами дела.
Согласно ст. 4.6 Кодекса РФ об АП лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Из постановления по делу об административном правонарушении 18810386230280009440 от 31 мая 2023 года следует, что ФИО2 Ю.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Из материалов дела следует, что ФИО2 Ю.Е. обратился с жалоба на постановление по делу об административном правонарушении 18810386230280009440 от 31 мая 2023 года.
Решением Нижневартовского районного суда от 15.11.2023 года постановление по делу об административном правонарушении 18810386230280009440 от 31 мая 2023 года обставлено без изменения.
Таким образом, по состоянию на 13 сентября 2023 года постановление по делу об административном правонарушении № 18810386230280009440 от 31 мая 2023 года не вступило в законную силу, следовательно, ФИО2 Ю.Е. не может быть привлечен к административной ответственности по ч. 5 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действие (бездействие) лица на другую статью, предусматривающий состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положение лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения.
Санкция части 4 статьи 12.15 Кодекса РФ об АП влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Санкция части 5 статьи 12.15 Кодекса РФ об АП влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
В данном случае переквалификация возможна, поскольку санкция ч. 4 ст. 12.15 предусматривает более мягкое наказание, вследствие чего не ухудшает положение лица.
Таким образом, действия ФИО2 Ю.Е. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП – выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и приходит к выводу, что наказание необходимо назначить в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, ст. 32.7 Кодекса РФ об АП, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате в УФК по Ханты - Мансийскому автономному округу – Югре (УМВД России по ХМАО - Югре), ИНН <***>, Единый казначейский расчетный счет <***> в РКЦ Ханты – Мансийск//УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре г. Ханты – Мансийск, номер счета получателя платежа № 03100643000000018700, БИК УФК 007162163, КБК 188 1160 11230 1000 1140, КПП 860101001, ОКТМО 71875000, УИН 188 104 862 304 800 17116.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об АП административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об АП.
При уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения данного постановления, а именно по 18 декабря 2023 года включительно, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
Постановление может быть обжаловано в Нижневартовский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление.
…
Мировой судьяН.В. ФИО1
Подлинник постановления находится в материалах административного дела № 5-1476-2112/2023 мирового судьи судебного участка № 12 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры