...
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 января 2025 года город Ноябрьск ЯНАО
Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Мушет О.В. (629800, <...>),
рассмотрев дело об административном правонарушении ... предусмотренном ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении должностного лица
ФИО1, ...
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь должностным лицом, в нарушение п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации, не представил в установленный срок не позднее 25 марта 2024 года, в Управление ФНС по Ямало-Ненецкому автономному округу налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2023 год в отношении ...
В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, с ходатайством об отложении дела, о рассмотрении дела в его отсутствие не обращался.
При таких обстоятельствах, в соответствии ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета предусмотрено наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.23 Налогового кодекса РФ плательщики, по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя, организации - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Как усматривается из материалов административного дела ФИО1, являясь должностным лицом, в нарушение п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации, не представила в установленный срок не позднее 25 марта 2024 года, в Управление ФНС по Ямало-Ненецкому автономному округу налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2023 год в отношении Общества, фактически предоставив 27 марта 2024 года.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении №89002431000127100002 от 10 декабря 2024 г., квитанцией об отправлении декларации, которые являются допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для признания виновным ФИО1.
Таким образом, совершенное ФИО1 деяние образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность и обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.
Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, судья приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 - ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
Реквизиты для перечисления штрафа: получатель - Управление федерального казначейства по ЯНАО (Государственно-Правовой департамент ЯНАО) 04902002410, в РКЦ г. Салехарда, ИНН: <***>, КПП: 890101001, счет получателя: 0314720415000502200015610, кор/сч: 40102810145370000008, БИК: 007182108, ОКАТО: 71958000, КБК: 86311601153010000140, УИН: 0314720400155000122515118.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных?статьей 31.5?КоАП РФ.
Предупредить об установленной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административной ответственности за неуплату штрафа в указанный выше срок.
Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Постановление может быть предъявлено к исполнению в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Мировой судья О.В. Мушет
...