Дело № 05-0103/208/2026 УИД 77MS0208-01-2026-000126-04
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Москва «20» января 2026 года
Мировой судья судебного участка №208 района Дорогомилово г. Москвы Музалева О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
фио, ...паспортные данные, гражданина РФ, русским языком владеющего, военнообязанного, образование высшее, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, официально не трудоустроенного, инвалидности не имеющего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: адрес, не привлекавшегося административной к ответственности, паспорт гражданина РФ ...№..., выдан отделом УМВД России по адрес 21.11.2025 года, код подразделения 320-028,
ФИО1 разъяснено право заявить отвод судье. Отводов не поступило. Права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ ФИО1 разъяснены.
УСТАНОВИЛ
Согласно протокола об административном правонарушении 0614237 от 19.01.2026 года, составленного инспектором отделения службы 6 отдела полиции УВД на ММ ГУ МВД России по г. Москве фио, 18.01.2026 года в время ФИО1 находился на станции метро Киевская Филевская адрес по адресу: адрес признаками наркотического опьянения: неустойчивость позы, шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов. Последний был направлен в ГБУЗ «Московский многопрофильный научно-клинический центр имени фио», где установлено, что последний потребил без назначения врача наркотические средства: леворфанол, морфин, кодеин, героин, ацетилкодеин, 6-МАМ.
Действия ФИО1 квалифицированы по ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ были разъяснены. Последний написал, что с протоколом согласен, вину признает.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом согласился в полном объеме, в содеянном раскаялся. Пояснил, что употребил наркотическое средство без назначения врача.
Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (статья 40 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах").
В судебном заседании установлено, что в крови ФИО1 обнаружены наркотические средства – леворфанол, морфин, героин, ацетилкодеин.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" леворфанол, морфин, кодеин, героин, ацетилкодеин входят в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: признательными показаниями ФИО1, данными им в судебном заседании; протоколом об административном правонарушении; письменными объяснениями ФИО1; рапортом должностного лица об обстоятельствах правонарушения; Справкой ГБУЗ «Московский многопрофильный научно-клинический центр имени фио»; копией паспорта ФИО1; протоколом изъятия вещей и документов от 19.01.2026 года; актом просмотра видеозаписи от 19.01.2026 года; письменными объяснениями фио, фио; иными письменными материалами дела.
Оценивая приведенные доказательства, суд считает их достоверными, последовательными и согласованными, а в совокупности - достаточными для разрешения данного дела.
Учитывая изложенное, мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 6.9. КоАП РФ как потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса.
Малозначительным данное правонарушение суд не признает.
Основания для прекращения производства по делу отсутствуют.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, мировой судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в судебном заседании не установлено.
Учитывая вышеизложенное, мировой судья находит возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи 6.9. ч.1 КоАП РФ.
В силу 2.1 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Учитывая то, что в судебном заседании установлено, что ФИО1 употреблял наркотические средства без назначения врача, при этом сведений о добровольном обращении в лечебно-профилактическое учреждение для лечения в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача ФИО1 суду не представлено, мировой судья, в соответствии с ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ, считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность в виде прохождения диагностики в лечебном учреждении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1, 6.9 ч.1, 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ
Признать фио виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
В соответствии с ч.2.1 ст. 4.1 КоАП РФ обязать фио в десятидневный срок со дня вступления настоящего постановления в законную силу явиться в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения по месту жительства для прохождения диагностики, а в случае необходимости профилактических мероприятий, лечения от наркомании, а также медицинской и (или) социальной реабилитации.
Разъяснить, что за уклонение от прохождения диагностики в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, предусмотрена административная ответственность по ст.6.9.1 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.
Контроль за исполнением возложенной на ФИО1 обязанности возложить на отдел полиции по месту жительства последнего.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Реквизиты для оплаты штрафа:
Получатель платежа
Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>)
ИНН
7704236196
КПП
770401001
Расчетный счет
03100643000000017300
Корреспондентский счёт
40102810545370000003
Банк получателя платежа
ОКЦ № 1 ГУ Банка России по ЦФО//УФК ПО Г. МОСКВЕ, г Москва
БИК
004525988
ОКТМО
45374000
КБК
80511601063010000140
УИН
0356140805001032082609436
Назначение платежа
Штраф. Номер дела 05-0103/208/2026, постановление от 20.01.2026 по Ст. 6.9, Ч.1 КоАП РФ в отношении фио. Судебный участок № 208 тел.: <***>
Разъяснить право на подачу заявления об отсрочке в уплате суммы штрафа на срок до одного месяца либо о рассрочке в уплате штрафа на срок до трёх месяцев, указав в заявлении причины такой отсрочки либо рассрочки, а также приложив к заявлению документы, обосновывающие тяжёлое материальное положение.
Копию квитанции или платежного поручения об уплате суммы штрафа необходимо представить в судебный участок №208 района Дорогомилово г. Москвы по адресу: 121059, ФИО2 наб. д. 5, либо направить в электронном виде посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу mirsud208@ums-mos.ru.
В случае неуплаты в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствие с действующим законодательством.
В силу ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Дорогомиловский районный суд г. Москвы через мирового судью.
Мировой судья О.Н. Музалева