Дело № 5- 391 /2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Пошехонье 31 октября 2025 года Мировой судья судебного участка №1 Пошехонского судебного района Ярославской области Стародубцев Д.М., рассмотрев материалы дел об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении ФИО1,,<ДАТА2> г.р., уроженца с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего: <АДРЕС> область, <АДРЕС>. <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР> выдан <ДАТА3> Пошехонским РОВД,,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 08.31 часов на <НОМЕР> автодороги М4 «Дон» в нарушение п. 1.3 ПДД РФ выехал на полосу, предназначенную для движения встречного транспорта, отделенную дорожной разметкой 1.1 «сплошная линия» и в зоне действия дорожного знака 3.20 «обгон запрещен».

На судебном заседании ФИО1 с нарушением согласился, но пояснил, что его действия были спровоцированы обгоняемой автомашиной, которая, ускорившись, не позволила ему закончить обгон в разрешенной зоне.

Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

На основании п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.

Частью четыре ст.12.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения. Вина его подтверждена полностью материалами дела: схемой совершения административного правонарушения, видеозаписью. В частности из видеозаписи, прилагаемой к материалам дела, следует, что ФИО1 совершил выезд на полосу встречного движения при обгоне попутного автомобиля в разрешенном месте, но завершил обгон в нескольких (не свыше пяти) метрах от дорожного знака 3.20 «обгон запрещен». При этом, следовавший за ним автомобиль ДПС, с которого велась видеозапись данного нарушения, совершил выезд на полосу встречного движения в этом же месте и также, преследуя автомобиль ФИО1, двигался в зоне действия указанного дорожного знака 3.20. Учитывая обстоятельства совершения совершенного административного правонарушения (движение в запретной зоне не более 5 метров), отсутствие реального вреда и ущерба (отсутствие встречного транспорта), судья признает совершенное ФИО1 административноеправонарушение малозначительным и освобождает его от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст. 4.1-4.3, 12.15, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по данному делу об административном правонарушении , предусмотренном ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении ФИО1 на основании ст. 2.9 КоАП РФ - ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения, ограничившись объявлением ему УСТНОГО ЗАМЕЧАНИЯ.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья Д.М. Стародубцев