Решение по административному делу

2026-02-17 22:28:57 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\54\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-02-17 22:28:57 ERROR LEVEL 2

On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\54\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5- 1023/ 2025 -54 по делу об административном правонарушении

<...> 30 октября 2025 года

Мировой судья судебного участка № 54 судебного района "Комсомольский район Хабаровского края" В.С. Руменский, рассмотрев дело по ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО2 , <ДАТА> рождения, место рождения: <АДРЕС>

УСТАНОВИЛ :

12.06.2024 около 01 час. 00 мин., ФИО2 (далее - привлекаемое лицо) , находясь в районе квартиры 1 дома 48 на улице Дачная в поселке Хурба в Комсомольском районе Хабаровского края, в ходе словесной ссоры , на почве внезапно возникших неприязненных отношений, совершила в отношении потерпевшей <ФИО1> , <ДАТА5> рождения (далее- потерпевшая) побои, а именно, нанесла один удар палкой по ноге <ФИО1> , от чего потерпевшая испытала физическую боль. УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Комсомольскому району в отношении привлекаемого лица составлен протокол об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ от 17.06.2024 27ХК <НОМЕР> (далее - Протокол) за совершение в отношении потерпевшего побоев, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ , если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Привлекаемое лицо подтвердило указанные в материалах дела обстоятельства, признало свою вину по вменяемому ему правонарушению частично, указав, что <ФИО1> затеяла ссору, выражалась нецензурно в ее адрес, затем взяла камень с дороги и пошла на нее и ей пришлось взять палку и осуществить один удар палкой по ноге <ФИО1>, после чего потерпевшая ушла объеме; согласилось на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего. Потерпевший согласно телефонограммы и письменного заявления сообщил о том, что знает о времени, дате и месте судебного заседания и не желает участвовать в рассмотрении дела, просил рассмотреть в его отсутствие. Мировой судья, учитывая положения ст.25.2 КоАП РФ и мнение привлекаемого лица считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

Изучив материалы дела, выслушав присутствующих лиц, мировой судья приходит к выводу о виновности привлекаемого лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ - совершение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ , без признаков уголовно наказуемого деяния. Состав и событие вменяемого в вину привлекаемому лицу совершения правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: обозначенным Протоколом об административном правонарушении, составленным с соблюдением требований, предусмотренных ст.28.2 КоАП РФ; сообщением о происшествии в котором подтверждаются обстоятельства конфликта; объяснениями потерпевшего в части конфликта; объяснением и пояснениями привлекаемого лица по обстоятельствам дела. Пояснения потерпевшего и иные доказательства по делу согласуются между собой и признаются достаточными для вывода о достоверности относительно обстоятельств вменяемого привлекаемому лицу правонарушения.

Допущенных процессуальных нарушений должностным лицом при составлении протокола об административном правонарушении, носящих существенный характер и повлиявших на исход дела, которые не могли быть устранены при рассмотрении настоящего дела не усматривается. Представленные доказательства оценены мировым судьей по правилам статьи 26.11 КоАП РФ, с учетом требований ч.3 ст.26.2 КоАП РФ, в своей совокупности согласуются между собой, являются достоверными, последовательными и достаточными для рассмотрения дела и обоснования вывода о виновности привлекаемого лица в совершении вменяемого ему правонарушения.

Каких- либо неустранимых сомнений по делу, которые должны толковаться в пользу привлекаемого лица , не установлено. Оснований для вывода о наличии обстоятельств действий привлекаемого лица в состоянии крайней необходимости не имеется. Мировой судья принимает во внимание, что материалы дела и установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства не содержат достаточных сведений, свидетельствующих о примирении привлекаемого лица с потерпевшим, поскольку нет сведений о заглаживании вреда со стороны привлекаемого лица потерпевшему. Иного не представлено.

Обстоятельств, указывающих на противоправные действия в отношении привлекаемого лица , в том числе, со стороны потерпевшего, в объеме угрожающих жизни и здоровью ФИО2 и оправдывающих её действия по совершению побоев потерпевшему, не установлено.

Каких- либо неустранимых сомнений по делу, которые должны толковаться в пользу привлекаемого лица, как и обстоятельств его действий в состоянии крайней необходимости, не усматривается.

Из рассмотренных обстоятельств по делу, учитывая последствия и характер совершения правонарушения, оснований для освобождения от административной ответственности не имеется. При назначении наказания мировой судья учитывает, в том числе, характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение , а также поведение потерпевшего и привлекаемого лица в ходе и после совершения правонарушения.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является активная позиция при разбирательстве по делу.

В соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, обстоятельством, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Мировым судьей учтено, что санкция статьи по вменяемому правонарушению предусматривает альтернативные виды наказаний. С учетом обстоятельств дела, в том числе, характера правонарушения, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, мировой судья приходит к выводу о целесообразности назначения привлекаемому лицу наказания в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей. Штраф подлежит уплате на УФК по Хабаровскому краю (Комитет Правительства края по обеспечению деятельности мировых судей, административных комиссий л/с <***>), ИНН <***>, КПП 272101001, счет 031 00 643 000000012200, Отделение г. Хабаровск, БИК 010813050, к.счет банка 401 028 108 453 70000014, КБК 872 116 010 63 01 0000 140, ОКТМО 08620000, УИН 032 00 989 27 0054 5010 232 0253. Постановление может быть обжаловано в Комсомольский районный суд Хабаровского края через мирового судью, вынесшего настоящее постановление, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Руменский В.С.