дело № 1-18-21-481/2023

УИД:26MS0068-01-2023-002398-89

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ставрополь 07 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 6 Ленинского района г. Ставрополя Портянкина О.Ю.,

с ведением протокола секретарем судебного заседания Бекетовым Б.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Лазаренко Е.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника в лице адвоката Туз Р.А., представившего удостоверение №*** от 12.11.2002 года и ордер №***** от 23.10.2023 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

ФИО1 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в совершении кражи, т.е. в тайном хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО1, 03.08.2023 примерно в период времени с ** часов ** минут по ** часов ** минуты, более точное время в ходе производства дознания установить не представилось возможным, находясь на законных основаниях в помещении торгового зала магазина «К», расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. *********, ***, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными мотивами, подошел к торговому стеллажу с алкогольной продукцией в ассортименте, принадлежащей ООО «А». Реализуя задуманное и воспользовавшись отсутствием внимания к нему со стороны персонала магазина и посторонних, ФИО1 тайно взял со стеллажа одну бутылку виски «Д», емкостью 1 л, стоимостью ***** рубля ** копейки, принадлежащую ООО «А». В продолжение задуманного, ФИО1, положил указанный товар в сумку черного цвета, находящеюся при нем, и минуя кассу, не оплатив указанный товар, покинул помещение магазина, изъяв и обратив указанное имущество стоимостью ***** рубля ** копейки в свою пользу против воли собственника, тем самым тайно его похитил. С похищенным имуществом ФИО1, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив собственнику ООО «А» имущественный ущерб на общую сумму ***** рубля 44 копейки.

В судебное заседание от представителя потерпевшего Г. поступило ходатайство о прекращении производства по настоящему уголовному делу в отношении ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, в связи с примирением с подсудимым, который принес извинения, загладил материальный и моральный вред, претензий материального и иного характера к подсудимому он не имеет. Просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Подсудимый ФИО1 поддержал заявленное потерпевшим ходатайство и просила уголовное дело в отношении него в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ прекратить, поскольку состоялось примирение с потерпевшим.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного потерпевшим ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

Мировой судья, выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшие ходатайство о прекращении производства по делу в связи с примирением, заключение государственного обвинителя, не возражавшего о прекращении дела по данному основанию, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 239 УПК РФ судья может прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьей 25 УПК РФ, по ходатайству одной из сторон.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, совершившего преступление небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии с положениями ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в отношении лица в случае, предусмотренном ст. 25 УПК РФ.

Таким образом, из положений закона следует, что освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно лишь при условии: а) совершения впервые преступления небольшой или средней тяжести; б) примирения виновного с потерпевшим в) заглаживания виновным вреда, причиненного потерпевшему.

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, не судим, примирился с потерпевшим, загладил причиненный вред, возместил полностью материальный ущерб, просит прекратить дело за примирением сторон. Каких-либо оснований полагать, что примирение между потерпевшим и подсудимым достигнуто не было, у суда не имеется.

Учитывая все перечисленные обстоятельства по делу, а также то, что подсудимый впервые совершил преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший не желает привлечения его к уголовной ответственности и просит уголовное дело в отношении подсудимого прекратить, мировой судья приходит к выводу о необходимости прекращения уголовного дела по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ на основании положений ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ.

Таким образом, в судебном заседании установлена совокупность всех условий, являющихся основанием для освобождения лица, совершившего преступление небольшой тяжести, от уголовной ответственности в соответствии со ст. 76 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.15, 76 УК РФ, ст.ст. 25, ч. 2 ст. 239, 254 УПК РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ, в связи с примирением сторон в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ.

Освободить ФИО1 от уголовной ответственности.

Вещественное доказательство - оптический диск, с видеозаписями от 03.08.2023, хранить в материалах уголовного дела.

Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Ставрополя в течение 15 суток со дня его вынесения.

Мировой судья О.Ю. Портянкина

«Согласовано»