Дело № 5 – 389/10/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 декабря 2023 г.с. Большой Улуй,
ул. Просвещения, д. 20
Мировой судья судебного участка № 10 в Бирилюсском районе Красноярского края Крапивин Дмитрий Анатольевич,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, родившегося *** в с. *** Красноярского края, паспорт гражданина РФ серия *** № *** выдан *** ОУФМС России по *** краю в *** районе г. ***, образование основное общее, зарегистрированного и проживающего в <...>, ул. ***, не работающего, ранее подвергавшегося административным взысканиям: 26.04.2023 по части 2 ст. 7.27 КоАП РФ к обязательным работам на срок 100 часов, 26.04.2023 по части 1 ст. 20.25 КоАП РФ к административному аресту на срок 12 суток, 07.07.2023 по части 4 ст. 20.25 КоАП РФ к административному аресту на срок 15 суток,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 19.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1, являясь лицом, состоящим под административным надзором, в нарушение установленных решением Бирилюсского районного суда Красноярского края от 28.04.2023 ограничений в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период 22 часов до 06 часов, проживая по адресу: <...>, ул. ***, находился в 22 часа 30 минут 24.10.2023 вне указанного места жительства.
ФИО1 в судебном заседании пояснил, что ему известно, что он состоит под административным надзором с обязанностью находиться дома в ночное время. В указанную ночь он действительно не находился дома.
Исследовав материалы дела:
- протокол об административном правонарушении от 31.10.2023 (л.д. 2) по части 1 ст. 19.24 КоАП РФ, в котором отражены обстоятельства нарушения ФИО1 установленных судом ограничений поднадзорным лицом;
- решение Бирилюсского районного суда Красноярского края от 28.04.2023 (л.д. 9-11), вступившее в законную силу 18.05.2023, согласно которому осужденному ФИО1 установлен административный надзор на срок 3 года с установлением запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период 22 часов до 06 часов;
- рапорт сотрудника полиции *** от 28.10.2023 (л.д. 3), а также акт посещения поднадзорного лица по месту жительства от 24.10.2023 (л.д. 4), согласно которым 24 октября 2023 года в 22 часа 30 минут при посещении места жительства поднадзорного ФИО1 последний там отсутствовал,
суд приходит к следующему.
Исследованными материалами в совокупности с признанием ФИО1 подтверждается, что последний, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, нарушил установленные судом ограничения в виде запрета пребывания вне своего места жительства в определенное время.
На основании изложенного суд квалифицирует действия ФИО1 по составу правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 19.24 КоАП РФ, - несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания учитываются характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения.
Смягчающим ответственность обстоятельством в соответствии с частью 2 ст. 4.2 КоАП РФ является признание ФИО1 своей вины.
Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения правонарушения, суд полагает нецелесообразным применять наказание виде штрафа. Поэтому для достижения целей наказания, с учетом требования ст. 3.9 КоАП РФ, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.
Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 14 (Четырнадцать) суток.
Срок наказания ФИО1 исчислять с 14 часов 15 минут 27 декабря 2023 г.
Постановление может быть обжаловано в Бирилюсском районном суде в течение 10 дней со дня вручения копии постановления, через мирового судью судебного участка № 10 в Бирилюсском районе.
Мировой судья Д.А. Крапивин