Дело № 5-756/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

8 ноября 2023 г. пос.Строитель Тамбовского района Мировой судья судебного участка № 5 Тамбовского района Тамбовской области Челнокова<ФИО>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении <ФИО2> <ДАТА2> рождения, уроженца Армении, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 500 руб. по постановлению об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ. Данное постановление вступило в законную силу <ДАТА4>, срок для добровольной оплаты истек <ДАТА5>, вместе с тем, сведения об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах отсутствуют. Своими действиями <ФИО2> допустил совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 указанного Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступало ходатайств об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. <ФИО2> в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении не заявлял.

Суд считает, что материалов собрано достаточно для рассмотрения дела по существу. Изучив материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам. В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП административная ответственность наступает в случае неуплаты административного штрафа в установленный законом срок. Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч.1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Из материалов дела следует, что постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, <ФИО2> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2. ст.12.9 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 500 руб., постановление вступило в законную силу <ДАТА4> Последним днем для добровольной оплаты штрафа было <ДАТА5>, однако свою обязанность в установленный законом срок <ФИО2> не исполнил. Каких-либо мер, направленных на соблюдение срока выплаты штрафа, решения вопроса о предоставлении отсрочки, рассрочки со дня вступления постановления в законную силу <ФИО2> предпринято не было. Вина <ФИО2> подтверждается исследованными материалами дела: протоколом об административном правонарушении 68ВЦ022440 от <ДАТА6>, постановлением об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, сведениями о направлении постановления в адрес правонарушителя и иными документами.

При указанных обстоятельствах, в бездействии <ФИО2> имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, то есть неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность правонарушителя и считает возможным назначить административное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Реквизиты для оплат штрафа: УФК по <АДРЕС> области (Министерство Юстиции и Региональной безопасности), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Банк получателя: Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, к/с 40102810645370000057, р/с <***>, КБК 02711601203019000140, ОКТМО 68640000, УИН - 0411867568003950075620234. В соответствии со ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата штрафа в 60 (шестидесятидневный) срок со дня вступления постановления в законную силу влечет административную ответственность в соответствии с ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 (одной тысячи) рублей, либо административный арест на срок до 15 (пятнадцати) суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

Постановление может быть обжаловано в Тамбовский районный суд Тамбовской области лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в течение десяти суток со дня вручения (или получения) копии постановления.

Мировой судья - <ФИО4>