Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Хабаровск 03 июля 2025 года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района «Индустриальный район г.Хабаровска» Менгилева А.И., рассмотрев в помещении судебного участка <НОМЕР> Индустриального района г. Хабаровска, расположенного в <...> каб. 205, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.9 ч. 1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Хабаровска, проживающего по адресу: г.Хабаровск, <АДРЕС> кв. 1, не работающего, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>, тел<ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 проживая по адресу: г.Хабаровск, ул. <АДРЕС>, д. 8Б кв. 1, в неустановленном месте, в неустановленное время употребил наркотическое средство без назначения врача, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.6.9 КоАП РФ. На рассмотрение дела ФИО1 не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен своевременно, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращался. При таких обстоятельствах, на основании ст.25.1 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1, поскольку неявка последнего не препятствует всестороннему, полному, объективному выяснению обстоятельств дела и разрешению его на основании закона.
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Согласно ст. 40 ФЗ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Однако ФИО1 требование закона было нарушено. Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, подтверждается доказательствами, исследованными судом при рассмотрении дела, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> ХК 427074 от 14.03.2025; копией протокола о направлении на медицинское освидетельствование ФИО1 27 АК 395398 от 05.02.2025, копией акта медицинского освидетельствовании на состояние опьянения <НОМЕР> от 05.02.2025, согласно которому у ФИО1 в организме обнаружено наркотическое средство, установлено состояние опьянения. Указанные документы составлены верно, в них имеются необходимые реквизиты, подписи должностных лиц, в связи с чем признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами. Анализируя имеющиеся в материалах дела и исследованные при рассмотрении дела доказательства, прихожу к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, полностью доказана, в связи с чем, мировой судья квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, конкретные обстоятельства дела, в связи с чем приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа, возложив на него обязанность в порядке ч.2.1 ст. 4.1 КоАП РФ пройти диагностику либо профилактические мероприятия либо лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей. Обязать ФИО1 в течение десяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, пройти диагностику в КГБУЗ «Краевая психиатрическая больница» (г. Хабаровск, ул. <АДРЕС>, д. 33, тел. <***>), а при необходимости пройти профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую реабилитацию в соответствии с назначением врача. Контроль за исполнением такой обязанности возложить в соответствии Правилами контроля за исполнением лицом возложенной на него судом при назначении административного наказания обязанности в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, утвержденными Постановлением <АДРЕС> Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР>, на УМВД России по г.Хабаровску. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий либо лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации влечет административную ответственность по ст. 6.9.1 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Индустриальный районный суд г.Хабаровска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, через судебный участок <НОМЕР> судебного района «Индустриальный район г. Хабаровска».
Мировой судья А.И. Менгилева
Реквизиты для уплаты административного штрафа: УФК по Хабаровскому краю (Комитет <АДРЕС> края по обеспечению деятельности мировых судей, государственных нотариусов и административных комиссий л/с <***>) ИНН получателя 2721141925, КПП <НОМЕР>, р/счет <***>, Отделение Хабаровск Банка России//УФК по Хабаровскому краю г.Хабаровска, БИК <НОМЕР>, корсчет банка:40102810845370000014 ОКТМО 08701000 Код бюджетной классификации 872 1 16 01063 01 0000 140, УИН 0320098927000950029720250. Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, представляет в судебный участок <НОМЕР> Индустриального района г. Хабаровска (ул. Суворова, д. 1а, каб. 206 г. Хабаровск). При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесятидневного срока, судья, вынесший постановление