Решение по административному делу

УИД 59MS0066-01-2023-005491-82 копия Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Город <АДРЕС> края <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, место рождения: гор. <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, самозанятого, женатого, детей на иждивении не имеющего, паспорт: серия <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> УВД города <АДРЕС> области, код подразделения 592-026,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

<ФИО2>, проживая по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, уклонился от отбывания наказания в виде обязательных работ, назначенных в качестве административного наказания на основании постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края от <ДАТА4> <НОМЕР> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

В судебном заседании <ФИО2> пояснил, что на основании постановления мирового судьи был привлечен к административной ответственности, постановление не обжаловал. От судебного пристава-исполнителя получил постановление о возбуждении исполнительного производства, направлялся для отбывания наказания в виде обязательных работ в Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства <АДРЕС> муниципального округа <АДРЕС> края, отбыл 16 часов, после чего перестал отбывать назначенное наказание. Повторно направлялся для отбывания наказания в виде обязательных работ в Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства <АДРЕС> муниципального округа <АДРЕС> края, к отбытию наказания не приступил. В период с <ДАТА5> по настоящее время в медицинских учреждениях на стационарном лечении не находился, один раз содержался в изоляторе временного содержания, в период с <ДАТА6> по <ДАТА7>, документов, подтверждающих невозможность исполнения наказания, не имеется, инвалидом не является, хронических заболеваний не имеет, противопоказаний к выполнению физического труда не имеет.

Заслушав <ФИО2>, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу. В соответствии с ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение от обязательных работ является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. В соответствии с частями 3 и 12 статьи 32.13 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства. В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса. Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края от <ДАТА4> <НОМЕР>, вступившего в законную силу <ДАТА8>, <ФИО2> привлечен к административной ответственности ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов (л.д.5-8). Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по <АДРЕС>, Кишертскому и Березовскому районам ГУФССП по Пермскому краю от <ДАТА9> в отношении <ФИО2> возбуждено исполнительное производство по исполнению административного наказания в виде обязательных работ на срок 60 часов по постановлению мирового судьи от <ДАТА4> (л.д. 9). <ДАТА5> судебным приставом-исполнителем ОСП по <АДРЕС>, Кишертскому и Березовскому районам ГУФССП по Пермскому краю <ФИО2> выдано направление в Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства <АДРЕС> муниципального округа <АДРЕС> края, о чем вынесено постановление. Направление получено лично <ФИО2> <ДАТА5>. Постановлено обязать приступить к отбыванию наказания в виде обязательных работ не позднее <ДАТА11> (л.д. 10). <ДАТА5> <ФИО2> письменно предупрежден об ответственности за уклонение от отбывания наказания в виде обязательных работ, разъяснены порядок, условия отбывания административного наказания в виде обязательных работ и последствия нарушения порядка и условий отбывания данного вида наказания (л.д. 11, 12).

На основании распоряжения Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства <АДРЕС> муниципального округа <АДРЕС> края от <ДАТА5> <НОМЕР> <ФИО2> предоставлено рабочее место на время исполнения административного наказания в виде обязательных работ в количестве 60 часов на безвозмездной основе в Управлении жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства <АДРЕС> муниципального округа <АДРЕС> края с <ДАТА11> (л.д. 13). Согласно табелю рабочего времени за апрель 2023 года <ФИО2> отработал 16 часов (л.д. 14). Согласно табелю рабочего времени за май 2023 года <ФИО2> наказание в виде обязательных работ не отбывал (л.д. 15). Согласно сведениям Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства <АДРЕС> муниципального округа <АДРЕС> края от <ДАТА12> <НОМЕР> <ФИО2> от отбывания административного наказания, на основании постановления СПИ от <ДАТА9> <НОМЕР> ИП в виде обязательных работ в количестве 60 часов уклоняется, по состоянию на <ДАТА12> отработано 16 часов (л.д. 16). <ДАТА13> судебным приставом-исполнителем ОСП по <АДРЕС>, Кишертскому и Березовскому районам ГУФССП по Пермскому краю <ФИО2> выдано направление в Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства <АДРЕС> муниципального округа <АДРЕС> края, о чем вынесено постановление. Направление получено лично <ФИО2> <ДАТА13>. Постановлено обязать приступить к отбыванию наказания в виде обязательных работ не позднее <ДАТА15> (л.д. 17). <ДАТА13> <ФИО2> письменно предупрежден об ответственности за уклонение от отбывания наказания в виде обязательных работ, разъяснены порядок, условия отбывания административного наказания в виде обязательных работ и последствия нарушения порядка и условий отбывания данного вида наказания (л.д. 18, 19).

Согласно сведениям Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства <АДРЕС> муниципального округа <АДРЕС> края от <ДАТА16> <НОМЕР> <ФИО2> на основании постановления СПИ от <ДАТА9> <НОМЕР> ИП за предоставлением рабочего места не обращался (л.д. 20-21). Помимо изложенных выше письменных доказательств, вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА17>, в котором изложено существо нарушения (л.д. 3-4); рапортом судебного пристава-исполнителя ОСП по <АДРЕС>, Кишертскому и Березовскому районам ГУФССП по Пермскому краю об обнаружении признаков административного правонарушения, о неисполнении <ФИО2> наказания в виде обязательных работ (л.д. 22); письменными объяснениями <ФИО2> о неотбытии наказания в виде обязательных работ (л.д. 23); сведениями о наличии на исполнении исполнительных производств в отношении <ФИО2> (л.д. 24-25); копией паспорта на имя <ФИО2> (л.д. 26); сведениями о привлечении к административной ответственности (л.д. 27). Мировой судья признает указанные доказательства достоверными, допустимыми, а в целом достаточными для вывода о виновности <ФИО2> в совершении административного правонарушения. Из материалов дела следует, что обязательные работы по постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края от <ДАТА4> <НОМЕР> <ФИО2> в настоящее время в полном объеме не отбыты.

Доказательств наличия уважительных причин, препятствующих <ФИО2> исполнению наказания в виде обязательных работ, при рассмотрении дела об административном правонарушении не представлено. Рассмотрев материалы дела, исследовав доказательства, мировой судья признает вину доказанной и квалифицирует действия <ФИО2> по ч.4 ст.20.25 КоАП РФ, то есть уклонение от отбывания обязательных работ. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности <ФИО2>, имеющиеся в материалах дела и изложенные в судебном заседании, его материальное и семейное положение. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, мировой судья признает и учитывает признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, объектом посягательства которого является общественный порядок, материального положения, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.

Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, установленных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, в судебном заседании не установлено. Назначение иного вида наказания не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.

Поскольку по данному делу <ФИО2> был задержан <ДАТА17> в 15 час. 45 мин., следовательно, в срок отбытия наказания следует зачесть срок административного задержания <ФИО2>. Судебное заседание назначено <ДАТА18> в 10 часов 00 минут, таким образом, срок отбытия наказания следует исчислять с указанного времени. Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 суток. Срок административного ареста исчислять с 10 часов 00 минут <ДАТА1>, зачесть в срок отбывания наказания срок административного задержания <ФИО2> с 15 часов 45 минут <ДАТА19> по 09 часов 59 минут <ДАТА1>. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья /подпись/ <ФИО1> Копия верна. Мировой судья

Подлинное постановление подшито в дело <НОМЕР>. Дело находится в судебном участке <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края