Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ <АДРЕС> муниципальный округ <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.10 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца д. В. - Сафроновка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. 50 лет ВЛКСМ, 26-76, проживающего адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> муниципальный округ, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 10, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>,
установил:
<ДАТА4> в доме по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> муниципальный округ, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 10, <ФИО2> незаконно хранил гражданское длинноствольное гладкоствольное огнестрельное оружие - охотничье ружье <НОМЕР> У 4596 модели «ИЖ-58», 16 калибра, а также 2 охотничьих патрона 16 калибра, чем нарушил ч. 1 ст. 22 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> 150-ФЗ «Об оружии», п. 54 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации». В действиях <ФИО2> не содержится признаков уголовно-наказуемого деяния.
<ФИО2> в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела судом извещен надлежащим образом, каких-либо ходатайств не представил. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в его отсутствие. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Статьей 20.10 КоАП РФ предусмотрена ответственность за незаконные изготовление, приобретение, продажу, передачу, хранение, перевозку, транспортирование, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Согласно примечанию к ст. 20.10 КоАП РФ под незаконными изготовлением, приобретением, продажей, передачей, хранением, транспортированием, перевозкой, ношением или использованием оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию в соответствии с настоящей статьей понимаются действия, совершение которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено либо запрещено, а также для совершения которых требуется специальное разрешение (лицензия), если такое разрешение (лицензия) в установленном законодательством Российской Федерации порядке виновному лицу предоставлено не было, а также если действие предоставленного разрешения (лицензии) прекращено и лицо было об этом уведомлено любым способом, позволяющим подтвердить факт получения уведомления.
В силу части 1 статьи 22 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> 150-ФЗ «Об оружии» (далее - Закон), хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами и гражданами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и ношение оружия. Согласно ч. 4 данного Закона гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются, а также оружия, право на приобретение которого они не имеют в соответствии с настоящим Законом, за исключением случаев, установленных настоящим Законом. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган либо в органы внутренних дел.
Аналогичные требования установлены п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> N 814.
В судебном заседании установлено, что <ФИО2> не имея разрешения на хранение оружия и патронов, хранил их в своем доме: <АДРЕС> край, <АДРЕС> муниципальный округ, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 10. Наличие события правонарушения, предусмотренного ст.20.10 КоАП РФ, и виновность <ФИО2> в его совершении подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, с указанием существа нарушения, составленным в отношении <ФИО2>, с его участием, в объяснении к которому <ФИО2> собственноручно указал, что с протоколом об административном правонарушении согласен; протоколом обследования частного дома по адресу: <АДРЕС> муниципальный округ, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 10, в ходе которого изъяты оружие и патроны; справкой об исследовании <НОМЕР> 28 от <ДАТА8>, согласно которому по адресу: <АДРЕС> муниципальный округ, . <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 10 изъято: гражданское длинноствольное гладкоствольное огнестрельное оружие - охотничье ружье <НОМЕР> У 4596 модели «ИЖ-58», 16 калибра, а также 2 охотничьих патрона 16 калибра; письменным объяснением <ФИО2>, из которого следует о хранения им оружия и патронов; иными материалами дела. Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода о виновности <ФИО2> в совершении административного правонарушения.
С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, действия <ФИО2> суд квалифицирует по ст. 20.10 КоАП РФ, как незаконное хранение оружия и патронов к оружию, эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Санкцией ст. 20.10 КоАП РФ предусмотрена возможность назначения дополнительного наказания в виде конфискации оружия и патронов к оружию.
В соответствии с положениями статьи 3.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей, конфискация назначается судьей.
Под предметом административного правонарушения принято понимать вещи и иные ценности, по поводу которых возникают общественные отношения, составляющие объект правонарушения. Под орудием совершения административного правонарушения следует понимать движимое и недвижимое имущество, используемое для осуществления объективной стороны правонарушения.
Согласно положениям статьи 32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление судьи о конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения, исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, а постановление о конфискации оружия и боевых припасов - территориальными органами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд учитывает признание вины. Отягчающих административную ответственность обстоятельств, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цели наказания - предупреждение совершения новых правонарушений, могут быть достигнуты путем назначения в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 20.10 КоАП РФ, с конфискацией изъятых оружия и патронов к оружию.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил :
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.10 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, с конфискацией оружия - охотничьего ружья <НОМЕР> У 4596 модели «ИЖ-58», 16 калибра, а также 2 гильз охотничьих патрона 16 калибра, хранящихся в камере хранения ОМВД России по «<АДРЕС>. Штраф перечислять по реквизитам: УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей <АДРЕС> края л/с <***>), Отделение <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, р/с <НОМЕР> 40101810700000010003, БИК <НОМЕР>, ИНН/КПП <НОМЕР>, ОКТМО 57546000, код вида дохода (КБК) 886 116 01203 01 0008 140, административный штраф по ст. 20.10 КоАП РФ, УИН 0210266159011550031720251, <ФИО2>, <АДРЕС> муниципальный округ, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 10. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить на судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района по адресу: <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 9, факс 8 (342) 297 34 53, электронной почтой по адресу 4permsky@ms.permkrai.ru). Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня получения его копии в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края.
Мировой судья - п/п. Копия верна. Мировой судья <ФИО1>