Дело 5-1086/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Курган 17.09.2025

Мировой судья судебного участка № 49 судебного района города Кургана Курганской области Лескевич <ФИО1>, находящийся по адресу: <...>, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района города Кургана Курганской области, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении генерального директора ООО «Спец Строй Сервис» ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ФИО4 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, паспорт РФ <АДРЕС> место рождения <АДРЕС>, место жительства <АДРЕС>

установил:

ФИО4, являясь генеральным директором ООО «Спец Строй Сервис», находящегося по адресу: <АДРЕС> несвоевременное предоставление в УФНС России по Курганской области сведений (документов) по требованию от <ДАТА3> <НОМЕР>. Пунктом 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений Российской Федерации» разъяснено, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, его извещения с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено. В судебное заседание ФИО4 не явился, извещен надлежащим образом. Поскольку ходатайств об отложении рассмотрения дела ФИО4 не заявлял, на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассматривается в его отсутствие. Изучив в совокупности материалы административного дела, обстоятельства административного правонарушения, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО4 в совершении административного правонарушения, исходя из следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. В соответствии с абз. 3 п. 5 ст. 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанные в настоящем пункте сроки, налоговый орган при получении от лица, у которого истребованы документы (информация), уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации) и о сроках (при необходимости), в течение которых эти документы (информация) могут быть представлены, вправе продлить срок представления этих документов (информации). В силу абз. 4 п. 5 ст. 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации истребуемые документы представляются с учетом положений, предусмотренных пунктами 2 и 5 статьи 93 настоящего Кодекса. Указанное в настоящем пункте уведомление представляется в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 93 настоящего Кодекса. Факт совершения ФИО4 административного правонарушения, подтверждается следующими имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5>, требованием о предоставлении документов от <ДАТА3> <НОМЕР> и другими письменными материалами.

Исследовав в совокупности имеющие в деле доказательства, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО4 в обязанности которого входит своевременное представление в налоговый орган необходимых сведений, содержится состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). Индивидуализируя ответственность, учитывая отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, мировой судья полагает в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, назначить ФИО4 административное наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 15.6 КоАП РФ.

Вместе с тем в силу частей 2 и 3 статьи 3.4, части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ, учитывая, что административное правонарушение ФИО4 не причинило вреда, либо угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, мировой судья полагает возможным заменить административное наказание в виде административного штрафа на предупреждение.

Учитывая характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих его административную ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО4 наказание в виде предупреждения.

Руководствуясь ст.ст. 23.1, 25.1 ч.2, 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

генерального директора ООО «Спец Строй Сервис» ФИО4 <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Курганский городской суд Курганской области в течение 10 суток с момента вручения (получения) копии.

Мировой судья <ФИО3>