2025-07-13 05:07:23 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

УИД 05 MS 0027-01-2025-001326-21

Дело <НОМЕР> Постановление о назначении административного наказания

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> РД <ФИО1>, исполняющий обязанности судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, в/у 9922 308376, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 9 линия, д. 98,

УСТАНОВИЛ:

из оглашенного и исследованного в ходе судебного рассмотрения дела протокола об административном правонарушении серии 05 ММ <НОМЕР> от <ДАТА3> усматривается, что <ДАТА4> в 10 часов 35 минут на ул. <АДРЕС> в районе дома <НОМЕР> г. <АДРЕС>, водитель <ФИО2> управляя транспортным средством марки «Мерседес Бенс» за государственными регистрационными знаками <***> АВН, в результате ДТП, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ. В судебное заседание <ФИО4> потерпевшая по делу не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом заказным письмом, уведомление которого возвращено в судебный участок с подписью о получении <ФИО4> <ДАТА5>, о причинах неявки <ФИО4> не сообщила, об отложении дела не просила, ходатайств, возражений не представила. Извещенный надлежащим образом <ФИО2> на судебное заседание не явился и не сообщил суду об уважительности причин неявки. Конверт с извещением о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении возвращены с отметкой об истечении срока хранения. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА6> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу либо отказалось от получения почтового отправления, неправильно указан адрес, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от <ДАТА7> <НОМЕР>.

В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Исследовав представленные материалы дела и оценивая совокупность исследованных доказательств, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего. Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА8> <НОМЕР> (далее Правила дорожного движения) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Суд нашел, что вина <ФИО2> в содеянном, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

- протоколом об административном правонарушении серии 05 ММ <НОМЕР> от <ДАТА3>; - объяснением <ФИО2> от <ДАТА> - схемой с места совершения административного правонарушения от <ДАТА> - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> - карточкой правонарушения на водителя <ФИО2> Названые достаточные доказательства вины <ФИО2> последовательны, непротиворечивы и согласуются друг с другом. Оснований сомневаться в исследованных судом доказательствах не имеется, поскольку они составлены уполномоченным лицом - сотрудником ДПС, который действовал в силу служебных полномочий, в том числе по пресечению и выявлению административных правонарушений. Нарушений закона при получении доказательств допущено не было. Объективных данных, опровергающих представленные доказательства, в суд не поступило. Оснований для прекращения производства по делу, переквалификации действий <ФИО2> или освобождения его от административной ответственности судом не установлено и в судебном заседании не добыто. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия <ФИО2> по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего. Назначая наказание <ФИО2>, суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства дела, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, и считает целесообразным назначить <ФИО2> наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.29.9- 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Перечисление суммы штрафа производить по следующим реквизитам:

Получатель платежа: УФК по РД (МВД по Республике <АДРЕС>

Банк получатель платежа: ГРКЦ НБ РД Банка России ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК: 018209001 Р/СЧ: <***> в ГРКЦ НБ РД Банка России ОКАТО 82720000, ОКТМО 82720000,

КБК: 188 1 16 011230 1000 1140, УИН 188 1040 5250 71000 1399,

Разъяснить <ФИО2> положения ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, согласно которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Квитанцию об оплате административного штрафа представить в установленный законом сроки (до истечения шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу) в судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС>. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу - исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном Федеральным законодательством.

Копию настоящего постановления в трехдневный срок направить заинтересованным лицам.

На постановление может быть подана жалоба в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>