Дело №5-478/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Шадринск 15 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка №25 Шадринского судебного района Курганской области Кубасова Лариса Владимировна (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО6 <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в д. <ОБЕЗЛИЧЕНО> области, проживающего по адресу: <АДРЕС>, 58, паспорт <НОМЕР>, не привлекавшегося в течение предшествующего года к административной ответственности за однородные административные правонарушения,

установил:

<ДАТА3> около 20 час. 00 мин. <ФИО2>, находясь по адресу: <АДРЕС> область, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, высказал в адрес <ФИО3> находящейся в <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>, слова оскорбления в неприличной форме, чем унизил ее честь и достоинство.

<ФИО2> в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, с изложенными в протоколе об административном правонарушении обстоятельствами совершения правонарушения, согласился.

Потерпевшая <ФИО3> в судебном заседании пояснила, что действительно <ДАТА3> около 20 час. 00 мин. <ФИО2> высказал в ее адрес слова грубой нецензурной брани, чем унизил ее честь и достоинство. Помощник прокурора <ФИО4> при рассмотрении дела поддержал обстоятельства, изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении, просил признать <ФИО2> виновным в совершении правонарушения, назначив ему наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, мировой судья квалифицирует действия <ФИО2> по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Объектом административного правонарушения являются общественные отношения, связанные с гарантированными Конституцией Российской Федерации правами граждан на честь и достоинство. В силу ст.17 Конституции Российской Федерации, в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. В соответствии с ч.1 ст.21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. В ч.1 ст.23 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на защиту своей чести и доброго имени. Указанные нормы закона свидетельствуют о том, что право на выражение своего мнения не допускает употребление в нем оскорбительных выражений. Объективная сторона правонарушения предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ состоит в действиях - унижении чести и достоинства другого лица, выраженных в неприличной форме. Под неприличной формой понимается откровенно циничная, глубоко противоречащая принятым в человеческом обществе нормам нравственности и морали, элементарным правилам поведения между людьми, унизительное обращение с человеком. Установлено, что <ДАТА3> около 20час. 00мин. <ФИО2> высказал в адрес <ФИО3> слова, унижающие и оскорбляющие достоинство человека. Факт совершения <ФИО2> правонарушения подтверждается: постановлением прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА4> года; заявлением <ФИО3>; письменными объяснениями: <ФИО3> и иными материалами дела, а также показаниями свидетеля <ФИО5>., допрошенной в судебном заседании и пояснившей, что работает вместе с <ФИО3> <ДАТА3> находились с потерпевшей на работе, в это время <ФИО3> позвонил <ФИО2>, и выказал в ее адрес слова нецензурной брани. Она в это время находилась рядом и все слышала. Доказательства по данному делу об административном правонарушении получены в соответствии с требованиями КоАП РФ и являются допустимыми. При назначении наказания мировой судья учитывает характер правонарушения, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств мировой судья не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу, в целях предупреждения совершения последним новых правонарушений, назначает <ФИО2> наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи. Руководствуясь ст.ст.5.61, 28.4, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

признать ФИО6 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам: УФК по Курганской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Курганской области, 04432000390), ИНН <***>, КПП 450101001, номер счета получателя платежа 03100643000000014300, Отделение Курган Банка России//УФК по Курганской области г.Курган, БИК 013735150, кор./счет банка получателя платежа 40102810345370000037, КБК 01111601053019000140, ОКТМО 37538000, УИН 0000850100003300022586303. На основании ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Квитанция об уплате штрафа в указанный срок должна быть представлена в суд. Постановление может быть обжаловано в Шадринский районный суд Курганской области в течение 10 суток с подачей жалобы через мирового судью.

Мировой судья Л.В. Кубасова