Дело № 5-23/70/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
дата адрес
Мировой судья судебного участка № 70 в адрес фио, находящийся по адресу: адрес, каб.28,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
фио, родившегося ...дата в адрес, проживающего по адресу: адрес, серия и номер паспортные данные......,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
дата в время местного времени фио, находясь в холле 1 этажа Октябрьского районного суда адрес, расположенного по адресу: адрес, выражался нецензурной бранью, на законное распоряжение судебного пристава по ОУПДС о прекращении действий нарушающих существующие в суде правила не реагировал, продолжая выражаться нецензурной бранью, тем самым не выполнил законного распоряжения судебного пристава по ОУПДС о прекращении действий нарушающих установленные в суде правила, а именно п. 3.1 ПРАВИЛ ПРЕБЫВАНИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ В ЗДАНИЯХ (ПОМЕЩЕНИЯХ) И НА ПРИЛЕГАЮЩЕЙ адрес И фио СУДЕЙ адрес, утвержденных Постановлением Совета судей адрес № 273 от дата.
В судебное заседание фио не явился, извещен по адресу, указанному при составлении протокола об административном правонарушении, судебной повесткой, направленной заказной корреспонденцией, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял.
В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении, рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу. В отсутствие указанного лица, дело может быть рассмотрено в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
При таких данных, суд полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Административная ответственность по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ наступает за неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.
Согласно ст. 1 Федерального закона от дата N 118-ФЗ "О судебных приставах" (далее - Федеральный закон от дата N 118-ФЗ) одной из задач судебных приставов является обеспечение установленного порядка деятельности Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
В силу п. 1 ст. 11 Федерального закона от дата N 118-ФЗ судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан осуществлять охрану здания и помещений суда, а также поддерживать в них общественный порядок.
В соответствии с п. п. 1, 4 ст. 14 Федерального закона от дата N 118-ФЗ законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на адрес.
Невыполнение законных требований судебного пристава, в том числе действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей судебным приставом, влекут ответственность, установленную законодательством РФ.
Общие правила поведения посетителей в помещениях суда определяются правилами, утвержденными приказом председателя соответствующего суда.
Согласно п. 3.1 ПРАВИЛ ПРЕБЫВАНИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ В ЗДАНИЯХ (ПОМЕЩЕНИЯХ) И НА ПРИЛЕГАЮЩЕЙ адрес И фио СУДЕЙ адрес, утвержденных Постановлением Совета судей адрес № 273 от дата (далее Правила), посетитель, находясь в помещении суда и прилегающей территории, обязан соблюдать установленный порядок деятельности суда, а также не допускать проявлений неуважительного отношения к судьям, работникам аппарата суда, судебным приставам по обеспечению установленного порядка деятельности судов, сотрудникам полиции и другим посетителям суда; выполнять законные требования и распоряжения судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов и сотрудников полиции.
Факт совершения административного правонарушения и виновность фио подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно:
- протоколом об административном правонарушении № 596 от дата, согласно которому дата в время местного времени фио, находясь в холле 1 этажа Октябрьского районного суда адрес, расположенного по адресу: адрес, выражался нецензурной бранью, на законное распоряжение судебного пристава по ОУПДС о прекращении действий нарушающих существующие в суде правила не реагировал, продолжая выражаться нецензурной бранью, тем самым не выполнил законного распоряжения судебного пристава по ОУПДС о прекращении действий нарушающих установленные в суде правила, а именно п. 3.1 ПРАВИЛ ПРЕБЫВАНИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ В ЗДАНИЯХ (ПОМЕЩЕНИЯХ) И НА ПРИЛЕГАЮЩЕЙ адрес И фио СУДЕЙ адрес, утвержденных Постановлением Совета судей адрес № 273 от дата;
- копией паспорта на имя фио;
- справкой по лицу на имя фио;
- рапортом об обнаружении признаков правонарушения от дата, согласно которому дата в время местного времени фио, находясь в холле 1 этажа Октябрьского районного суда адрес, расположенного по адресу: адрес, выражался нецензурной бранью, на законное распоряжение судебного пристава по ОУПДС о прекращении действий нарушающих существующие в суде правила не реагировал, тем самым не выполнил законного распоряжения судебного пристава по ОУПДС о прекращении действий нарушающих установленные в суде правила. Таким образом, фио совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 17.3 КоАП РФ;
- исследованными в судебном заседании объяснениями свидетеля фио от дата, которыми подтверждено, что дата в время фио, находясь в холле 1 этажа Октябрьского районного суда адрес, расположенного по адресу: адрес, выражался нецензурной бранью, на распоряжение судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, не реагировал;
Правильность составления данного протокола сомнений у суда не вызывает, так как он составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, все необходимые сведения в протоколе указаны, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ фио разъяснены.
Суд квалифицирует действия фио по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ – как неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.
Решая вопрос о виде и мере наказания, мировой судья принимает во внимание характер совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 3.5, 4.1, 4.2, 29.10 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
фио признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере сумма.
Реквизиты для уплаты штрафа УФК по адрес (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей адрес, л/с <***>), номер счета банка получателя (ЕКС) 40102810245370000011, ИНН телефон, КПП телефон, наименование банка получателя: Отделение Красноярск//УФК по адрес, казначейский счет 03100643000000011900, БИК телефон, ОКТМО телефон, КБК 43911601173010000140, УИН 0210185800705011932417148.
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Платежный документ об уплате штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет мировому судье, вынесшему постановление (адрес каб.9, факс телефон, e-мail: ms70@mirsud24.ru) или приносит лично на судебный участок.
При отсутствии в деле платежного документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней постановление направляется судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в принудительном порядке.
Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд адрес в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
Постановление имеет силу исполнительного листа.
Срок для предъявления дата.
Мировой судья фио
Вступило в законную силу__________________________дата.
Выдано___________________дата.
Штраф добровольно не оплачен/оплачен.