Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД 28MS0001-01-2025-001690-23 ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> п. <АДРЕС>
Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> окружному судебному участку <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> области, гражданина РФ, ранее не привлекавшего к административной ответственности, работающего водителем ООО СТК «Марат», зарегистрированного и проживающего в с. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, водительское удостоверение 9940 244398 дата выдачи <ДАТА3>
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 07 часов 30 минут на 1640 км. автодороги Чита-Хабаровск <ФИО2> управляя автомобилем «Петербилт 387» с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, совершил выезд на полосу предназначенную для встречного движения с соблюдением требований ПДД, при этом завершая манёвр создал опасность для движения встречного транспортного средства, чем нарушил п.п.11.1 ПДД РФ.
В судебном заседании <ФИО2> пояснил, что с нарушением согласен, вину признаёт. Был туман, не увидел автомобиль по встречной полосе.
Выслушав <ФИО2>, исследовав представленные материалы дела, мировой судья считает, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, нашла полное подтверждение в судебном заседании. В соответствии с ч.2 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Виновность <ФИО2> подтверждается исследованными доказательствами, содержащимися в материалах дела, а именно: протоколом об административном правонарушении 28 АП 893758 от <ДАТА4>; объяснениями по факту ДТП <ФИО2>, <ФИО3> от <ДАТА4>, сведениями о транспортных средствах и водителях, участвовавших в ДТП от <ДАТА4>, схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА4>.
Указанные доказательства, свидетельствующие о действительности события и состава административного правонарушения, мировой судья считает допустимыми, согласующимися между собой и добытыми в соответствии с требованиями административного закона. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, при непосредственном обнаружении правонарушения.
Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР> (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Согласно требованиям пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> N 1090 (далее - Правила дорожного движения, Правила), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования данных Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки. В соответствии с пунктом 11.1 Правил дорожного движения прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. Лица, нарушившие требования Правил дорожного движения, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил). Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, <ДАТА4> в 07 часов 30 минут на 1640 км. автодороги Чита-Хабаровск <ФИО2> управляя автомобилем «Петербилт 387» с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, совершил обгон по полосе, предназначенной для встречного движения, при этом завершая манёвр создал опасность для движения встречного транспортного средства.
Согласно п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Непосредственно такие требования ПДД РФ установлены, на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.1(1) ПДД РФ). При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства мировой судья пришёл к убеждению, что <ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
Нарушение ч.4 ст.12.15 КоАП РФ влечёт наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность <ФИО2> , мировым судьёй установлено - признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО2> , мировым судьёй не установлено. При назначении административного наказания <ФИО2> , мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого правонарушения, которое ни при каких обстоятельствах не может быть признано малозначительным, поскольку существенно нарушает охраняемые общественные отношения, а также принимает во внимание личность правонарушителя, наличие постоянного источника дохода, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и полагает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ч.4 ст.12.15, ст. 29.9 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.
Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии со ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо представить мировому судье, по адресу: 676740, пос. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, 90, в противном случае наступает административная ответственность по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов. Разъяснить, что в соответствии с ч.1.3 ст.32.2 КоАП РФ, при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 настоящего Кодекса, не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа. Реквизиты, по которым должен быть оплачен штраф: УФК по <АДРЕС> области МО МВД России «Бурейский», счет получателя платежа 03100643000000012300, кор./сч. 40102810245370000015 БИК <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ОКТМО 10615151 КБК 18811601123010001140 УИН 18810428250090001155.
Адрес взыскателя: ОП по <АДРЕС> району МО МВД России «Бурейский», <АДРЕС>, <АДРЕС> область, <АДРЕС>, д.114.
Срок предъявления к исполнению в течение двух лет.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 дней со дня получения.
Вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. ст. 30.12 - 30.14 КоАП РФ может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, расположенный по адресу: 690090, <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 54.
Мировой судья <ФИО1>
Дата получения:
Дата вступления в законную силу:
Копия верна: ___________________ подлинник судебного акта находится в материалах дела <НОМЕР>, Архаринского окружного судебного участка <АДРЕС> области