2025-01-23 01:47:06 ERROR LEVEL 8

On line 8 in file /var/www/amirs_web_new/port/showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело № 5-824-111/2023 УИД 55MS0111-01-2023-006060-67

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Омск 26 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 111 в Первомайском судебном районе в г. Омске, расположенного по адресу: <...>, Логинов Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ в отношении:

директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении 13.11.2023, установлено, что ФИО1, являясь директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> 28.03.2023 представил в МРИ ФНС № 9 по Омской области налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому, в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год. Данная налоговая декларация в соответствии с п. 1 ст. 346.23 НК РФ должна быть представлена не позднее 27.03.2023, т.е. нарушен срок представления налоговой отчетности.

Действия директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 квалифицированы по ст.15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. В судебное заседание ФИО1 не явился о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, его отсутствие не препятствует полному, всестороннему и объективному рассмотрению дела по существу, в соответствии с законом.

Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с требованиями п.п. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны: представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Согласно ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе требовать от налогоплательщиков или налогового агента документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов. В соответствии с п. 1 ст. 333.15 НК РФ (в редакции, действовавшей по 31.12.2022) налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения в срок, установленный для уплаты налога. В силу с п. 1 ст. 346.23 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики-организации представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи). Из копии квитанции о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде усматривается, что документ представлен в налоговый орган 28.03.2023, при установленном сроке не позднее 27.03.2023. Вина директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 13.11.2023; копией квитанции о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде; выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой ФИО1 является директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> Действия директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>ФИО1 суд квалифицирует по ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено. Учитывая характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, руководствуясь ст. ст. 29.10., 29.11. КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд г. Омска в течение десяти суток с момента получения копии постановления.

Мировой судья Логинов Е.А.