Дело № 5- /2023 64MS0133-01-2023-00_____-__ Постановление о назначении административного наказания

06 июля 2023 года г. Энгельс<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 11 г. Энгельса Саратовской области Емелина Е.С., при секретаре Халиевой К.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 <ФИО>., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, возбужденное по признакам ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Саратова, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Саратовская область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> и проживающего по адресу: Саратовская область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 9, кв. 237, не работающего, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по <АДРЕС> области,

установил:

06.07.2023 г. в 01 час. 46 мин. у д. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> Саратовской области ФИО1 <ФИО>., не имеющий права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством Лада 217230 Приора, номерной знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. ФИО1 <ФИО>. в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что управлял автомобилем в состоянии опьянения, водительского удостоверения не получал. Заслушав ФИО1 <ФИО>., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 <ФИО>. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. Вина ФИО1 <ФИО>. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается полученными с соблюдением требований КоАП РФ доказательствами: - протоколом об административном правонарушении 64 АР № 860801 от 06.07.2023 г<ДАТА>, в котором содержится описание совершенного ФИО1 <ФИО>. правонарушения, аналогичного обстоятельствам, установленным в суде. ФИО1 <ФИО>. были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, положение ст. 51 Конституции РФ; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 64 ОТ № 223656 от 06.07.2023 г.; - данными алкотестера от 06.07.2023 г.; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 64 МА № 167506 от 06.07.2023 г., согласно которому по результатам освидетельствования установлено состояние алкогольного опьянения ФИО1 <ФИО>. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО1 <ФИО>. согласился, о чем в протоколе имеется его запись; - рапортом ИДПС ОР ГИБДД МУ МВД «Энгельсское» от 06.07.2023 г.;

- рапортом начальника управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Саратовской области; - справкой ОГИБДД МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области о том, что ФИО1 <ФИО>. водительское удостоверение не получал; - параметрами поиска; - видеозаписью; - копией паспорта ФИО1 <ФИО>. Указанные доказательства суд считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности и достоверности, в связи с чем, суд принимает их и кладет в основу данного постановления, как доказательства виновности ФИО1 <ФИО>. в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

В действиях ФИО1 <ФИО>. не содержится уголовно наказуемого деяния. Из представленных материалов усматривается, чтоФИО1 <ФИО>. достиг возраста, по достижении которого наступает административная ответственность, вменяем. При таких обстоятельствах и с учетом диспозиции ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ все обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, подтверждаются приведенными доказательствами, в связи с чем, мировой судья считает необходимым квалифицировать содеянное ФИО1 <ФИО>. по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 <ФИО>. мировой судья признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств, а также обстоятельств, по которым к ФИО1 <ФИО>. не может применяться административный арест, судом не установлено. С учетом изложенного и исходя из санкции ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, суд считает необходимым назначить ФИО1 <ФИО>. наказание в виде административного ареста.

Обстоятельств, по которым к ФИО1 <ФИО>. не может применяться административный арест, судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО1 <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток, исчислять срок административного ареста с 06.07.2023 г. с 15 час. 45 мин. Сведения о надлежащем исполнении постановления мирового судьи о назначении наказания в виде административного ареста направить в судебный участок № 11 г. Энгельса по адресу: <...>. Постановление может быть обжаловано или опротестовано прокурором в Энгельсский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления, путем подачи жалобы или представления в судебный участок № 11 г. Энгельса Саратовской области. Мировой судьяЕ.С. Емелина