Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

05 сентября 2025 года г. Улан-Удэ

Мировой судья судебного участка № 7 Железнодорожного района <ОБЕЗЛИЧЕНО>

<ФИО1> (01; <НОМЕР>), <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, самозанятого, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 14 час. 15 мин. на <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> управлял транспортным средством - автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным номером <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортным средством. В судебном заседании <ФИО1> вину в совершении правонарушения признал, раскаялся в содеянном, обстоятельства, изложенные в протоколе, не оспаривал. Суду пояснил, что постановлением мирового судьи он признан виновным по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 45000 руб. с лишением права управления транспортными средствами в апреле 2025 г., штраф им оплачен в полном объеме. Женат, супруга находится в состоянии беременности. Ходатайствовал о назначении административного наказания в виде административного штрафа. Имеет финансовую возможность для уплаты штрафа.

Суд, выслушав <ФИО1>, изучив представленные доказательства, приходит к следующему. В соответствии с пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> (в редакции <ДАТА5>), водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки, в том числе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории. Лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (статья 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами (статья 47 Уголовного кодекса Российской Федерации). Судом установлено, что <ДАТА3> в 14 час. 15 мин. на <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> управлял транспортным средством - автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным номером <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортным средством. Событие правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, вина <ФИО1> помимо его личных признательных показаний, подтверждается: протоколом об административном правонарушении 03 АП <НОМЕР> от <ДАТА3>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 03 ВМ <НОМЕР> от <ДАТА3>, протоколом задержания транспортного средства от <ДАТА3>, копией постановления мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного района г. Улан-Удэ от 29.04.2025 г., согласно которому <ФИО1> признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 45000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Постановление вступило в законную силу <ДАТА7>

В соответствии ч. 6 ст. 25.7 КоАП РФ в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В ходе судебного заседания судом исследована видеозапись, из которой следует, что при оформлении материалов в отношении <ФИО1> сотрудниками ГИБДД нарушений не допущено.

Действия <ФИО1> суд квалифицирует по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не имеется. С учетом характера совершенного административного правонарушения, данных о личности виновного, мировой судья назначает <ФИО1> административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 12.7 ч. 2, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей. Реквизиты для оплаты штрафа: расчетный счет <***> в ГРКЦ НБ РБ Банка России получатель УФК МФ РФ по РБ (МВД РБ) КБК 18811601123010001140, ИНН получателя 0323055529(МВД РБ) БИК 048142001 КПП 032601001 ОКТМО 81701000 (штраф по постановлению мирового судьи), УИН <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Документ, подтверждающий уплату административного штрафа, необходимо представить на судебный участок № 7 Железнодорожного района г. Улан-Удэ, расположенный по адресу: <...>.

Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья С.В. Иванова

<ОБЕЗЛИЧЕНО>