2025-10-26 14:53:46 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program_new\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 5-636/2025 УИН 11MS 0054-01-2025-002383-22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 28 августа 2025 года г. Усинск, Республика Коми<АДРЕС>
Исполняющий обязанности мирового судьи Девонского судебного участка г. Усинска Республики Коми, мировой судья Пармского судебного участка г. Усинска Республики Коми Т.Л. Засыпко, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 4 Закона Республики Коми от 30.12.2003 N 95-РЗ "Об административной ответственности в Республике Коми";, в отношении ФИО3, родившейся <ДАТА3> в <АДРЕС>, зарегистрированной по месту жительства и проживающей по адресу: <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>
установил:
28 июля 2025 года должностным лицом Министерства юстиции Республики Коми <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 4 Закона РК «Об административной ответственности в Республике Коми» N 95-РЗ, в отношении ФИО3, выразившемся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан в период времени и на объектах, которые предусмотрены Законом Республики Коми N 107-РЗ от 27.10.2016 «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми». В судебное заседание ФИО3, потерпевшая <ФИО2>, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, ходатайств об отложении судебного заседания не направили, в связи с чем, мировой судья постановил рассмотреть дело в их отсутствие.
Из материалов дела усматривается, что 31 мая 2025 года в 06 часов 26 минут ФИО3 находясь в квартире <АДРЕС>, использовала бытовую электронную технику на повышенной громкости при прослушивании музыки, тем самым нарушала тишину и покой граждан в период времени и на объектах, которые предусмотрены Законом Республики Коми N 107-РЗ от 27.10.2016 «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми», а именно с 22 часов 00 минут до 09 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни. Факт совершения ФИО3 вышеуказанного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении РЗ № 003460 от 28 июля 2025 года, объяснениями <ФИО2>, предупрежденной об административной ответственности по ст. 17.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее, КоАП РФ), из которых следует, что 31 мая 2025 года в 06 часов 26 минут, находясь дома услышала звуки громкой музыки, доносящихся из квартиры <АДРЕС>, после чего позвонила в полицию, так как шум от музыки мешал отдыхать, рапортом оперативного дежурного дежурной части ОМВД России «Усинский», зарегистрированным в КУСП № 3894 от 31 мая 2025 года, согласно которому 31 мая 2025 года в 06 часа 26 минут от <ФИО2>, <АДРЕС> поступило сообщение о том, что громко играет музыка в кв. 50, при даче объяснений ФИО3 подтвердила, что громко включила музыку на телевизоре и слушала ее, вину признала, обязалась подобного не допускать, другими материалами дела.
Учитывая изложенное, мировой судья квалифицирует действия ФИО3 по ч. 2 ст. 4 Закона РК "Об административной ответственности в Республике Коми"; как совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в период времени и на объектах, которые предусмотрены Законом Республики Коми «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми».
Согласно Закону Республики Коми от 27.10.2016 N 107-РЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми"; не допускается в числе прочего нарушение тишины и покоя граждан на объектах, указанных в статье 3 настоящего Закона с 22 часов 00 минут до 7 часов 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно). Объектами, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан (далее - защищаемые объекты), являются в том числе жилые и нежилые помещения многоквартирных домов, помещения общего пользования многоквартирных домов, общежития и гостиницы.
К действиям (бездействию), нарушающим тишину и покой граждан на защищаемых объектах в указанные периоды времени относятся, в том числе громкая речь, крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан (ст. 4 Закона Республики Коми "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми";).
Согласно ст. ст. 2 и 3 Закона Республики Коми от 27.10.2016 N 107-РЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми"; не допускается нарушение тишины и покоя граждан в жилых помещениях многоквартирных домов, помещениях общего пользования многоквартирных домов, общежитиях и гостиницах с 22:00 час. до 09:00 час. в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.
Вышеназванные доказательства нахожу допустимыми, а их совокупность достаточной для вывода о наличии в действиях ФИО3 события и состава вменяемого правонарушения. Оснований не доверять приведенным доказательствам не имеется, их содержание согласуется между собой.
В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания судом учитываются характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО3, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, при рассмотрении настоящего дела не установлено.
Оснований для прекращения производства по делу в соответствии со ст. ст. 2.9 и 24.5 КоАП РФ нет.
Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, за совершение впервые правонарушения, считаю возможным назначить ФИО3 наказание в виде предупреждения.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9 и ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать ФИО3 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 4 Закона Республики Коми N 95-РЗ от 30.12.2003 "Об административной ответственности в Республике Коми";, и назначить наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Усинский городской суд Республики Коми в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья - подпись- Копия верна-мировой судья- Т.Л. Засыпко