Решение по административному делу

2026-02-10 01:37:37 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file E:\msrb\002\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-02-10 01:37:37 ERROR LEVEL 2

On line 1089 in file E:\msrb\002\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

17 ноября 2025 года <...>

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 по Демскому району г. Уфы Республики Башкортостан <ФИО1> с участием привлекаемого лица <ФИО2>,

потерпевшего <ФИО3>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО5 <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, место рождения <АДРЕС>, паспорт РФ<НОМЕР>, зарегистрированная и проживающая по адресу: <АДРЕС>; привлекаемой к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> привлекается к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, за то, что <ДАТА3> в 14.04 час. на ул. <АДРЕС>, д. 25, г. <АДРЕС>, управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный номер <НОМЕР> стала участником ДТП с автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный номер <НОМЕР>, после чего покинула место ДТП, участником которого являлась, чем совершила нарушение п. 2.5 ПДД РФ, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании <ФИО2> свою вину в совершенном правонарушении не признала, суду пояснила, что не почувствовала удар при столкновении. Поэтому уехала. Однако не считает, что умышлено покинула место ДТП. Допрошенная в судебном заседании потерпевший <ФИО3>, суду пояснил, что свой автомобиль поставил на стоянку возле ТЦ «Союз» по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 25, <ДАТА4> При просмотре видеозаписи был установлен виновник - водитель автомашины «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный номер <НОМЕР>

Выслушав <ФИО2>, потерпевшего <ФИО3>, и изучив, и оценив материалы административного дела, суд считает вину <ФИО2> доказанной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно п.2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности. В соответствии с ч. 2 ст.12.27 оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина <ФИО2> подтверждается протоколом об административном правонарушении 02 АП <НОМЕР> от <ДАТА5>, схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА3>, объяснением <ФИО2>, и другими материалами дела (определением о прекращении производства по делу об административном правонарушении от <ДАТА5> г., протоколом досмотра транспортного средства от 17 11.2025 г.) <АДРЕС>, не имеется оснований утверждать, что <ФИО2> не является участником ДТП. Оснований для проведения административного расследования не имелось.

Какие-либо нарушения при составлении протокола об административном правонарушении не допущены.

Суд квалифицирует действия <ФИО2> по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, которые судом не установлены. Учитывая изложенное приходит к выводу о назначении <ФИО2> наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью.

Мировой судья <ФИО1>