Решение по административному делу

Дело № 3-623/2023

УИД 74MS0054-01-2023-007292-81

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

25 декабря 2023 года г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>, в помещении судебного участка, расположенном по адресу: <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, д. 99г, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, водительское удостоверение <НОМЕР> паспорт <НОМЕР>, проживающей по адресу: г. <АДРЕС>

установил:

ФИО2 в установленный законом срок не уплатила административный штраф в размере <НОМЕР> рублей, назначенный постановлением старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА3>, чем нарушила требования ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, об уважительности причины неявки суду не сообщила, об отложении дела не просила, в связи с чем, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть данное дело в ее отсутствие.

Также ФИО2 направила на электронную почту судебного участка квитанцию об уплате административного штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Часть 5 ст. 32.2 КоАП РФ предусматривает, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Исходя из вышеуказанных норм лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа. После истечения данного срока в случае неуплаты штрафа лицо подлежит административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Как усматривается из материалов дела, постановлением старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по <АДРЕС> области от <ДАТА3> ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере <НОМЕР> рублей. Данное постановление направлено ФИО2 почтовым отправлением. Порядок и сроки обжалования, а также порядок уплаты штрафа в постановлении разъяснены. Постановление об административном правонарушении вступило в законную силу <ДАТА4> В установленный законом срок, то есть в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу - по <ДАТА5> ФИО2 административный штраф не уплатила, отсрочка либо рассрочка уплаты штрафа ей не представлялись, в связи с чем инспектором ДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. <АДРЕС> в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами, в том числе:

- протоколом об административном правонарушении 74 НА 196754 от <ДАТА6> года;

- копией постановления старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по <АДРЕС> области от <ДАТА3> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ; - сведениями о направлении копии постановления ФИО2; - справкой о неуплате административного штрафа; - объяснениями ФИО2, согласно которым она не уплатил штраф, поскольку не знала о нём, а также другими материалами дела. Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, характеризуется бездействием лица, выразившимся в неуплате административного штрафа в установленный законом срок.

Из материалов дела следует, что административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, выявлено с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства фиксации административных правонарушений, имеющего функции фото- и фидеосъемки.

Указание ФИО2 о том, что она не знала о постановлении об административном правонарушении от <ДАТА3> не свидетельствуют об отсутствии в ее действиях состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Из материалов дела следует, что должностными лицами ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области созданы необходимые условия для реализации ФИО2 права на защиту. Копия постановления была направлена в её адрес и, согласно отчету об отслеживании, получена адресатом.

Протокол об административном правонарушении от <ДАТА6> года составлен в присутствии ФИО2, факт неуплаты административного штрафа в установленный законом срок ею не оспаривался. Объективными данным об уплате ФИО2 в настоящее время административного штрафа по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА3> мировой судья не располагает.

Чек по операции от <ДАТА8>, направленный ФИО2 на электронную почту судебного участка, свидетельствует об уплате административного штрафа по иному постановлению <НОМЕР> и юридического значения для настоящего дела не имеет.

Более того, уплата штрафа с нарушением срока, предусмотренного ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, не освобождает от административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

При назначении вида и размера наказания мировым судьей на основании положения главы 4 КоАП РФ, учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО2 Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, не установлено. Учитывая изложенное, мировой судья подвергает ФИО2 административному наказанию в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Данное административное наказание по убеждению мирового судьи будет являться адекватной мерой правового воздействия, соответствующей характеру правонарушения и личности ФИО2, сможет способствовать пресечению совершения новых правонарушений и исправлению виновной. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере <НОМЕР>) рублей. Получатель платежа: ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, УФК по <АДРЕС> области (Главное управление юстиции <АДРЕС> области, л/с <НОМЕР> <НОМЕР>. Разъяснить, что за неуплату административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, влекущая административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью.

Мировой судья <ФИО1>

<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья <ФИО1>

<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья <ФИО1>

<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>экз.

Мировой судья <ФИО1>