Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении <ДАТА1> <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС> <АДРЕС> области <ФИО1>,

рассмотрев в судебном заседании в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС> <АДРЕС> области по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 65, в отношении: <ФИО2>, <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС> края, паспорт <НОМЕР>, гражданина РФ, проживающего в <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: в <АДРЕС> ул.6-я Трубосварочная <АДРЕС>, не работающего, по ст. 17.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> <ДАТА3> в 10 часов 05 минут, находясь в квартире по адресу <АДРЕС> в Металлургическом районе г. <АДРЕС>, воспрепятствовал законной деятельности судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов в ходе исполнения им постановления судьи <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА4> о принудительном приводе обвиняемого в судебное заседание, что выразилось в отказе проследовать в суд на судебное заседание. На неоднократные требования судебного пристава прекратить противоправные действия не реагировал.

В судебное заседание <ФИО2> не явился, о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещен телефонограммой. Ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявил, доказательств уважительности причин неявки суду не представил.

В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствии указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. В связи с чем, суд признает извещение <ФИО2> о времени и месте рассмотрения дела надлежащим и принимает решение о рассмотрение дела в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно частей 1, 4 статьи 14 Федерального закона от <ДАТА5> N 118-ФЗ "О судебных приставах" (далее - Федеральный закон) законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации, а их невыполнение, равно как и действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей судебным приставом, влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. Статья 17.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей. В соответствии со ст.11 ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом, осуществлять привод лиц, уклоняющихся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя; вправе применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

Факт отказа <ФИО2> от законных требований судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов при исполнении им постановления о принудительном приводе подтвержден совокупностью доказательств: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> ЧА 198/23/74028-АП от <ДАТА6>, в котором лицо, привлекаемое к административной ответственности <ФИО2> выразил согласие с протоколом, копией постановления судьи <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА4> о принудительном приводе обвиняемого в судебное заседание в отношении <ФИО2>, рапортом МСП по ОУПДС <АДРЕС> РОСП, актом об обнаружении правонарушения от <ДАТА7>

У суда нет оснований - сомневаться в истинности и объективности исследованных доказательств. При назначении наказания учитываются имеющиеся данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение, тяжесть совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, отношение к деянию. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа не в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи. Руководствуясь ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об АП, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Административный штраф перечислить:

ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Получатель: УФК по <АДРЕС> области (Главное управление юстиции <АДРЕС> области, л/с <***>), р/с <***> Отделение <АДРЕС> Банка России г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, единый казначейский банковский счет <НОМЕР>, КБК 02411601173010008140, ОКТМО 75701330, УИН 0354696802310000005244414. Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить на судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС> <АДРЕС> области по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 65 . Разъяснить положения ст.32.2 КоПА РФ: штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. На основании ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в 60 - дневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в 10 дней со дня получения его копии.

Мировой судья: