Дело № 5-363/8/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Пятигорск 17 июня 2025 года
Мировой судья судебного участка № 8 города Пятигорска Ставропольского края Афанасова М.И., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №7 города Пятигорска Ставропольского края, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №8 г. Пятигорска Ставропольского края дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу:
Ализада,
лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ходатайств не поступило,
установил:
16 июня 2025 года в 19 часов 50 минут около дома № 195 по ул. Адмиральского, около дома №6, в г. Пятигорске Ставропольского края выявлен гражданин Алихада., у которого имелись признаки опьянения: невнятная речь, расширенные значки, шаткая походка, поведение, не соответствующее обстановке, которому было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения, поскольку в отношении него имелись основания полагать, что он употреблял наркотические средства либо психотропные вещества, без назначения врача, на что он ответил отказом.
Ализада. вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.
В ходе слушания дела Ализада. пояснил, что суть правонарушения ему ясна, вину в содеянном признает, пояснил, что отказался от прохождения медицинского освидетельствования, так как боялся положительного результата. Просил строго его не наказывать.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что виновность Ализада. в совершении правонарушения, помимо признания им вины, в судебном заседании установлена и доказана на основании следующего.
Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, ранее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, постепенное сокращение числа больных наркоманией, сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (ст. 40 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ).
Согласно ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", лицо в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в том числе, наступает за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
Указанные выше обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от 16 июня 2025 года № 26АВ №0634207, рапортом должностного лица от 16 июня 2025 года; протоколом доставления от 16 июня 2025 года; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 16 июня 2025 года; справкой на физическое лицо на имя Ализада.; протоколом об административном задержании от 16 июня 2025 года, а также устными объяснениями, данными в судебном заседании, лицом, привлекаемым к административной ответственности, признавшим факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования.
Оснований для сомнения в достоверности указанных материалов дела, у судьи не имеется, так как они собраны в соответствие с положениями КоАП РФ, согласуются между собой, противоречий не содержат и в своей совокупности устанавливают наличие события административного правонарушения и виновности в указанном правонарушении – Ализада. Действия Ализада. подлежат квалификации по ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях, невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
Обстоятельством, смягчающим ответственность, предусмотренным ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не установлено.
При назначении наказания за совершенное административное правонарушение, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения, личность гражданина, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, учитывая характер совершенного правонарушения, считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
признать Ализада виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Административный штраф в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ должен быть оплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:
УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>);
ИНН <***>; КПП 263401001;
Банк: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ БАНКА РОССИИ// УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь;
БИК 010702001;
Казначейский счет (поле Банковский счет): 03100643000000012100;
Единый казначейский счет (поле Корр.счет банка): 40102810345370000013
ОКТМО 07727000;
КБК 008 1 16 01063 01 0009 140;
УИН 0355703701255003632506136
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об АП административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 Кодекса РФ об АП при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч. 1 или 1.1 настоящей статьи, судья вынесший постановление, изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляет его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судебный пристав исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Постановление может быть обжаловано в Пятигорский городской суд Ставропольского края через мирового судью судебного участка № 7 г. Пятигорска Ставропольского края в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья М.И. Афанасова