УИД 61MS0046-01-2023-002528-87
Постановление о назначении административного наказания Дело № 5-456/2023 г.
«23» августа 2023 года г. Ростов-на-Дону<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 5 Пролетарского судебного района г. Ростова-на-Дону ФИО1, в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 3 Пролетарского судебного района г. Ростова-на-Дону на основании постановления и.о. Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону без участия лица привлекаемого к административной ответственности ФИО2 рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.33 ч. 2 Кодекса РФ об АП, в отношении-
ФИО2 <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>
Установил:
ФИО2 нарушены сроки предоставления расчета по начислениям и уплаченным страховым взносам за полугодие 2022 г. предоставлен 27.11.2022 г. вместо 25.10.2022 г. По данному факту в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении № 242027 от 05.07.2023 года. В судебное заседание ФИО2 не явился, о дне и месте слушания дела извещен в установленном законном порядке, в том числе публично путем размещения соответствующей информации на официальном сайте суда. В силу п. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 10.06.2010) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"), а также в порядке ч. 2, 3 ст. 25.1 Кодекса РФ об АП дело рассматривается в его отсутствие.
В целях соблюдения установленных статьей 29.6 Кодекса РФ об АП сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку Кодекса РФ об АП не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.
Лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, должно добросовестно пользоваться предоставленными ему законом процессуальными правами, не допуская злоупотребления ими.
Из толкования норм права следует, что право лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на рассмотрение дела в его присутствии может быть ограничено при необходимости защиты публичных интересов или интересов других участников производства по делу об административном правонарушении, в частности, в том числе и при установлении фактов недобросовестного пользования своими процессуальными правами лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Такое поведение приводит к необоснованному нарушению баланса публичных и частных интересов. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин, а также диспозитивность права на участие в рассмотрении дела, дает суду право рассмотреть дело в его отсутствие. Исследовав представленные материалы, мировой судья считает, что факт административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных судьей доказательств: протоколом № 241988 об административном правонарушении от 05.07.2023 года. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении, выпиской из ЕГРЮЛ, копией расчета и другими материалами дела. В силу ст. 2.4 Кодекса РФ об АП административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих обязанностей. Своими действиями ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.33.2 Кодекса РФ об АП. Таким образом, мировой судья действия ФИО2 квалифицирует по ст. 15.33.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность ФИО2 не установлено. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновной, считает возможным назначить ФИО2 минимальное наказание в пределах санкции данной статьи. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
Постановил:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 300 рублей. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом по следующим реквизитам: УФК по Ростовской области (ГУ ОПФР по РО), л\с 03584400020, ИНН <***>, КПП 616401001, ОКТМО 60701000, БИК 016015102, единый казначейский счет 40102810845270000050, номер счета 031000643000000015800, КБК 39311601230070000140.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Разъяснить, что ответственность за неуплату штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону через мирового судью судебного участка № 3 Пролетарского судебного района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления
Мировой судья Е.И.<ФИО>