УИД 22MS0041-01-2023-004093-27
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
18 декабря 2023 года Дело № 5-256/2023
г.Алейск Алтайскийкрай
Мировой судья судебного участка № 2 г.Алейска Алтайскогокрая П.П. Мананникова, находящийся по адресу: <...>, при ведении протокола судебного заседания секретарем М.Ю. Иванчиковой, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении гражданина Российской Федерации ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> края, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС>, д<АДРЕС> официально не работающего, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, инвалидности не имеющего, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
В соответствии с протоколом 22 АК <НОМЕР> от <ДАТА3> об административном правонарушении, составленного инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> ФИО1, <ДАТА4> в 21 час. 35 мин. в нарушение п.2.1.1, п. 2.7 Правил дорожного движения управлял транспортным средством мопед ФИО2 без гос.рег.знака со стороны пер. <АДРЕС> в сторону пер. <АДРЕС>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управлять транспортным средством, в его действиях не содержаться признаки уголовно-наказуемого деяния, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ст.12.8 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении вменяемого ему административного правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав ФИО1, мировой судья приходит к следующему:
В соответствии с пунктом 2.7. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.05.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил;
употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования; Согласно ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Согласно ст.26.2 КоАП Российской Федерации следует, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения объективно подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении от <ДАТА7>, содержащим полные сведения об обстоятельствах совершения административного правонарушения, в отношении ФИО1,
- протоколом об отстранении ФИО1 от управления транспортным средством от <ДАТА7>, из которого следует, что ФИО1 был отстранен от управления транспортным средством, т.к. имел явные признаки алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта);
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА7> в отношении ФИО1, согласно которому последний был освидетельствован с применением технического средства измерения: алкотектора АКПЭ-01 М, заводской номер прибора 17368, дата поверки <ДАТА8> года; у ФИО1 было установлено состояние опьянения, с показаниями прибора ФИО1 согласился, освидетельствование проводилось при ведении видеозаписи;
- чеком (бумажным носителем информации) содержащим сведения: о дате и времени прохождения освидетельствования, заводском номере прибора и дате поверки; об исследуемом; о результате освидетельствования - 1,517 мг/л; удостоверенным подписями инспектора ДПС, лица, в отношении которого ведется административное производство;
- копией свидетельства о поверке средства измерения;
- рапортом инспектора ДПС, об обстоятельствах совершения административного правонарушения,
- справкой инспектора ИАЗ ОГИБДД о том, что у ФИО1 отсутствует право управления транспортным средством,
- признательными показаниями ФИО1
- просмотренной видеозаписью;
- иными материалами дела в совокупности.
Мировой судья не усматривает оснований сомневаться в истинности административного материала составленного в отношении ФИО1 инспектором ДПС находящимся при выполнении служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения и в связи с их исполнением.
Нарушения условий и порядка возбуждения административного производства в отношении ФИО1 по ст. 12.8 ч.3 КоАП Российской Федерации, судом не усматриваются.
Доказательства, представленные по делу последовательны, согласуются по содержанию, не имеют противоречий.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что административное производство в отношении ФИО1 возбуждено законно и обосновано, в связи с чем, признает его виновным, квалифицируя его действия по ст.12.8 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания, мировой судья учитывает общественную опасность правонарушения, совершенного в области дорожного движения; а также обстоятельства совершения правонарушения.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины ФИО1, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
Учитывая установленные судом обстоятельства в совокупности, мировой судья считает необходимым назначить наказание ФИО1 не в максимальных пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, в виде административного ареста, так как обстоятельства, препятствующие назначению данного вида наказания, отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с 18 декабря 2023 года с 12 час. 10 мин.
Зачесть в срок отбытия наказания время административного задержания ФИО1 с <ДАТА3> 22 часов 00 минут до <ДАТА9> 21 часа 30 минут.
Постановление подлежит немедленному исполнению МО МВД России «Алейский».
Постановление может быть обжаловано в Алейский городской суд Алтайского края через мирового судью судебного участка № 2 г.Алейска Алтайскогокрая в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья П.П. Мананникова