дело № 5-0012/113/2026

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

26 января 2026 года г. Москва

Мировой судья судебного участка № 110 района Богородское г. Москвы Муравьева Р.З., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 113 района Преображенское г. Москвы, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

должностного лица – генерального директора ООО «ЛАБОРАТОРИЯ АБРИС» ФИО1, ...,

УСТАНОВИЛ:

Генеральный директор ООО «ЛАБОРАТОРИЯ АБРИС» ФИО1 28.01.2025, исполняя должностные обязанности по адресу: ..., совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, выразившееся нарушение п. 3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об обязательном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» по предоставлению отчетности по форме ЕФС-1 в установленный законом срок – не позднее 27.01.2025; фактически отчет предоставлен 12.02.2025.

Должностное лицо генеральный директор ООО «ЛАБОРАТОРИЯ АБРИС» ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен своевременно надлежащим образом, каких-либо ходатайств, в т.ч. об отложении судебного заседания, не представил, принимая во внимание положения ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Согласно ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

В силу п.п.3 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения и документы: 1) страховой номер индивидуального лицевого счета; 2) фамилию, имя и отчество; 3) периоды работы (деятельности), в том числе периоды работы (деятельности), включаемые в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии или на повышение фиксированной выплаты к пенсии; 4) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 6 настоящего Федерального закона; 5) дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договора о передаче полномочий по управлению правами, заключенного с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам; 6) сведения, предусмотренные частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений"; 7) документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости; 8) другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии, иных видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

В соответствии с п. 3 ст. 11 указанного закона сведения, указанные в подпункте 3 пункта 2 настоящей статьи, представляются страхователями по окончании календарного года не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в отношении застрахованных лиц, которые в отчетном периоде: 1) выполняли работу (осуществляли деятельность), дающую право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии со статьями 30, 31, пунктами 6 и 7 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"; 2) работали в сельском хозяйстве и при исчислении стажа работы которых применяется список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которым устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"; 3) формировали свои пенсионные права в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"; 4) замещали государственные должности Российской Федерации, замещали на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации, замещали на постоянной основе муниципальные должности, должности государственной гражданской службы Российской Федерации, должности муниципальной службы; 5) работали полный навигационный период на водном транспорте, полный сезон на предприятиях и в организациях сезонных отраслей промышленности, вахтовым методом; 6) работали в период отбывания наказания в виде лишения свободы; 7) имели периоды простоя или отстранения от работы; 8) имели периоды освобождения от работы с сохранением места работы (должности) на время исполнения государственных или общественных обязанностей; 9) имели период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах, период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости населения в другую местность для трудоустройства; 10) находились в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, в отпуске без сохранения заработной платы; 11) имели период приостановления действия трудового договора в соответствии со статьей 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации.

Вина лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, выпиской из ЕГРЮЛ, распечаткой журнала учета сведений о застрахованном лице, другими данными и не вызывает сомнений.

Суд квалифицирует административное правонарушение, совершенное должностным лицом, по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, так как им нарушен установленный законодательством Российской Федерации срок предоставления отчетности по форме ЕФС-1 – не позднее 27.01.2025; фактически отчет предоставлен 12.02.2025.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность должностного лица ФИО1, не установлено.

При назначении административного наказания должностному лицу ФИО1 мировой судья учитывает фактические обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лицо – генерального директора ООО «ЛАБОРАТОРИЯ АБРИС» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 300 (трехсот) рублей, подлежащего уплате по следующим реквизитам:

Реквизиты для перечисления суммы штрафа:

Получатель: УФК по г. Москве (ОСФР по г. Москве и Московской области л/с 04734Ф73010), ИНН <***>, КПП 770801001, ГУ Банка России по ЦФО/УФК по г. Москве, БИК 004525988, к/с 40102810545370000003, р/с <***>, ОКТМО 45378000, КБК 79711601230060001140, УИН: 79708700000003054337.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В подтверждение уплаты административного штрафа квитанция должна быть представлена в судебный участок № 113 района Преображенское г. Москвы до истечения указанного срока.

В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Преображенский районный суд г. Москвы через судебный участок № 113 района Преображенское г. Москвы в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья Р.З. Муравьева