дело № 5-3-651/2025
УИД: 61МS0105-01-2025-002947-03
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении 24 октября 2025 года с. Дубовское
Мировой судья судебного участка №3 Зимовниковского судебного района Ростовской области <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении: <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 11, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, д. 5, кв. 2, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> Отделением в <АДРЕС> МО УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС>, Лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ, отводов, заявлений и ходатайств не поступило,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> на основании постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Зимовниковского судебного района <АДРЕС> области, <ФИО2> признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.5.35.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком 30 часов. Постановление вступило в законную силу <ДАТА5> В нарушение ст. 32.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях <ФИО2>, для выполнения обязательных работ в администрацию <АДРЕС> сельского поселения <АДРЕС> района <АДРЕС> области с <ДАТА6> по <ДАТА7> не явился, причины не явки не сообщил. Таким образом, <ФИО2> уклоняется от отбывания обязательных работ. В судебном заседании <ФИО2> пояснил, что не отбывал обязательные работы, так как уезжал на временные заработки, официально не трудоустраивался.
Обстоятельства совершения <ФИО2> правонарушения объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств: - протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА7>; - рапортом судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> РОСП УФССП России по РО <ФИО4>.; - копией постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>; - копией постановления о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА6> года; - копией постановления судебного пристава исполнителя о направлении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ к месту отбывания от <ДАТА6> года; - сведениями администрации <АДРЕС> сельского поселения <АДРЕС> района <АДРЕС> области о том, что <ФИО2>, с <ДАТА6> по <ДАТА8> не прибыл для отбывания наказания в виде обязательных работ, причины не явки не сообщил.
В судебном заседании установлено, что <ФИО2> с <ДАТА6> по <ДАТА8> не прибыл в администрацию <АДРЕС> сельского поселения <АДРЕС> района <АДРЕС> области для отбывания наказания в виде обязательных работ, уважительные причины суду не представил.
Таким образом, суд квалифицирует действия <ФИО2> по ч. 4 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - уклонение от отбывания обязательных работ. При назначении административного наказания <ФИО2>, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность правонарушителя в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, не установлено.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность правонарушителя в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
В связи с тем, что <ФИО2> не работает, не имеет постоянного дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде административного штрафа. <ФИО2> не относится к категориям граждан, к которым не может применятся наказание в виде административного ареста, согласно ч.2 ст.3.9 КоАП РФ. Суд на основании выше изложенного, считает необходимым назначить наказание <ФИО2> в виде административного ареста на срок предусмотренный санкцией данной статьи.
При назначении наказания, суд учитывает положения абз.3 п. 23 Постановления пленума Верховного суда РФ от <ДАТА10> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которым, если лицо, в отношении которого вынесено постановление об административном аресте, отбывает этот вид административного наказания по другому делу, то исходя из ч.1 ст. 32.8 КоАП РФ срок отбывания наказания по данному делу начинает течь со дня вынесения постановления об административном аресте одновременно с не отбытой частью срока административного ареста по другому делу.
С учетом вышеуказанных разъяснений, началом исчисления наказания будет являться момент вынесения постановления по настоящему делу об административном правонарушении. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.4.1 23.1, 29.9, 29.10 и 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.4 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток в специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке.
Срок наказания исчислять с момента объявления постановления <ДАТА1> с 10 час 20 мин.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней через мирового судью судебного участка №3 Зимовниковского судебного района Ростовской области в Зимовниковский районный суд Ростовской области.
Мировой судья <ФИО1>