Дело № 5-1802/2023 «обезличено» УИД 35MS0008-01-2023-005156-35 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 24 ноября 2023 года г.Вологда

Мировой судья Вологодской области по судебному участку №2 Куликова А.А. (<...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ в отношении ФИО1 «обезличено» года рождения, уроженца «обезличено», проживающего по адресу: «обезличено»,

установил:

«обезличено» с «обезличено» до «обезличено» в УПП №24 по адресу <...> не явился надлежащим образом уведомленный о явке для составления протокола об административном правонарушении ФИО1, который до 12.05.2023 года до 23.06.2023 года в неустановленном месте. употребил наркотическое вещество содержащее в своем составе «обезличено», «обезличено», без назначения врача, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. ФИО1 в суд не явился, в настоящее время содержится в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Вологодской области, извещение о дате заседания получил лично, о чем в материалах дела имеется расписка. Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему. В соответствии с п.1 ст.4 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту, направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, постепенное сокращение числа больных наркоманией, сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В силу ст.40 названного выше Закона, в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Часть 1 статьи 6.9 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Факт совершения ФИО1 указанного административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами в их объективной совокупности, в том числе: - протоколом об административном правонарушении от 30.08.2023г., в котором подробно изложены место, время и обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 12.05.2023г. № «обезличено» - у ФИО1 установлено состояние наркотического опьянения; - рапортом и всеми материалами дела в их совокупности.

Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, личность ФИО1, семейное и материальное положение, состояние здоровья, суд считает правомерным назначить ему наказание в виде штрафа без возложения обязанности пройти диагностику в БУЗ ВО «ВОНД № 1». Оснований для освобождения ФИО1 от ответственности не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.6.9 ч.1, 29.9, 29.10, 30.1-30.3 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать ФИО1 «обезличено» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 (Четыре тысячи) руб. Административный штраф подлежит уплате в полном объеме по приложенным реквизитам в срок не более 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки исполнения постановления о наложении административного штрафа. Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Вологодский городской суд Вологодской области через мирового судью Вологодской области по судебному участку № 2 в течение 10 суток со дня получения копии данного постановления.

Мировой судья А.А.Куликова

Реквизиты для уплаты штрафа: Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области (160000, <...>) Получатель УФК по Вологодской области (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области, л.с.04302000130), ИНН <***>, КПП 352501001, р/счет <***>, Отделение Вологда Банк России//УФК по Вологодской области г.Вологда, номер казначейского счета 03100643000000013000, ОКТМО 19701000, БИК 011909101, КБК 013 116 01063 01 0009 140, назначение платежа: судебный участок № 2, дело № 5-1802/2023, ФИО1 «обезличено», УИН 0321658302312041617453435