2025-01-25 20:44:35 ERROR LEVEL 8
On line 8 in file /var/www/amirs_web_new/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
УИД 66MS0029-01-2023-002945-97 Дело № 5-279/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 14 декабря 2023 года г. Екатеринбург<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Екатеринбурга Соболева А.Ю., действуя на основании распоряжения о перераспределении нагруцзки, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
22.11.2023 в 22:36 по адресу: <АДРЕС>, ФИО2, управляя автомобилем Форд Фьюжн, г.н. <НОМЕР>, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. С протоколом об административном правонарушении ФИО2 ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1, ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, положение ст. 51 Конституции Российской Федерации разъяснены. В судебное заседание ФИО2, извещенный о времени, дате и месте рассмотрения дела надлежащим образом, не явился, ходатайство об отложении судебного заседания оставлено без удовлетворения, в связи с чем учитывая положения ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, мировой судья считает, что вина ФИО2 в совершении вменяемого правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Так, согласно протоколу об административном правонарушении от 22.11.2023 66 АА <НОМЕР> 22.11.2023 в 22:36 по адресу: <АДРЕС>, ФИО2, управляя автомобилем Форд Фьюжн, г.н. <НОМЕР>, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. На основании протокола 66 ОУ <НОМЕР> от 22.11.2023 ФИО2 был отстранен в присутствии понятых от управления транспортным средством, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он управлял ТС, находясь в состоянии опьянения.
В соответствии с актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 66 АО <НОМЕР> от 22.11.2023 у ФИО2 были выявлены признаки алкогольного опьянения (поведение, не соответствующее обстановке), в ходе проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения состояние алкогольного опьянения у ФИО2 не было установлено, поскольку показания прибора составили 0,000 мг/л, с результатом освидетельствования ФИО2 был согласен, что удостоверено его подписью. Как следует из протокола 66 МО <НОМЕР> от 22.11.2023 в связи с наличием достаточных оснований полагать, что ФИО2 находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в присутствии понятых ФИО2 направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения ФИО2 отказался, что удостоверено его подписью.
Как следует из рапорта инспектора ДПС 22.11.2023 был остановлен автомобиль Форд Фьюжн, г.н. <НОМЕР>, под управлением ФИО2, имевшего признаки опьянения, после чего он был отстранен от управления транспортным средством. Водителю было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что водитель согласился. В результате прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения состояние алкогольного опьянения у водителя не было установлено. В связи с наличием достаточных оснований полагать, что ФИО2 находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в присутствии понятых ФИО2 был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения ФИО2 отказался.
Вся совокупность доказательств, отвечающих требованиям ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях свидетельствует, о том, что ФИО2 не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. По материалам дела нет каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, поскольку они добыты в соответствии с требованиями закона и соответствуют друг другу. Письменные доказательства собраны и составлены в соответствии с требованиями закона, оснований сомневаться в незаинтересованности должностных лиц не имеется.
В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Таким образом, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО2 нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела и его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье людей, а также учитываются данные о личности виновного, его имущественное и семейное положение. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного и руководствуясь ч.1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде штрафа 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Административный штраф уплачивается в УФК по Свердловской области (УМВД России по городу Екатеринбургу) ИНН <***>, КПП 667101001, расчетный счет № <***> в Уральское ГУ Банка России, БИК: 016577551, ОКТМО: 65701000, КБК: 188 116 011 230 1000 1140, оплата штрафа УИН № 18810466230091004975. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет мировому судье, вынесшему постановление.
В соответствии со ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Согласно ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. В силу ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока лишения права управления транспортным средством начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов, предоставляющих данное право, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано и опротестовано прокурором в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга.
Мировой судья (подпись) А.Ю. Соболева