Дело <НОМЕР> УИД 05MS0070-01-2025-001245-22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> с. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> из судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <ДАТА3> поступило дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2> по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Протоколом об административном правонарушении 05 МС 020234 от <ДАТА4> установлено, что <ФИО2> <ДАТА5> в 17 час. 04 мин., управляя транспортным средством «Датсун Ондо» за государственным регистрационным знаком <***> рус. на 103 км. а/д «Махачкала-Гуниб», выехал на полосу, предназначенную для встречного движения на перекрестке, чем нарушил п.п. 1.1 и 9.1 (1) ПДД РФ и п.1.3 ПДД РФ. Таким образом, <ФИО2> совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
<ФИО2> на судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения административного дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не известил, доказательств о своей невиновности не представил, до начала судебного разбирательства не поступило никаких заявлений и ходатайств об отложении рассмотрения дела. Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором ТРЕК за <НОМЕР>, конверт с извещением вручен адресату почтальоном <ДАТА6> В материалах административного дела имеется телефонограмма. Согласно ст. 29.7 ч. 4 КоАП РФ в случае неявки без уважительных причин участников производства по материалу суд принимает решение о рассмотрении материала в отсутствии указанных лиц. Таким образом, у суда имеются все основания для рассмотрения дела в отсутствии <ФИО2> Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что факт административного правонарушения, установленного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, совершенного <ФИО3> установлен и доказан в судебном заседании собранными и исследованными в суде письменными доказательствами по делу, а именно:
- протоколом об административном правонарушении 05 МС <НОМЕР> от <ДАТА4>;
- видео-фиксацией с места совершения административного правонарушения, и другими материалами дела. У суда не имеется оснований не доверять представленным материалам дела, полученным в установленном законом порядке. Представленные доказательства суд находит допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, не находя обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина <ФИО2> установлена и доказана, а его действия суд квалифицирует по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновного, который ранее к административной ответственности не привлекался, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.10, 12.15 ч.4, 4.1-4.3 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей. Получателем платежа считать: УФК по РД (МВД по Республике <АДРЕС>, Банк получателя платежа: ГРКЦ НБ РД Банка России, ИНН: <НОМЕР> КПП: <НОМЕР> Р/СЧ: <***> в ГРКЦ НБ РД Банка России; БИК: 048209001; ОКАТО: 82635440; ОКТМО: 82701000; КБК: 188 116 011 210 1000 1140; УИН: 188 104 052 506 4000 1271 - наименование платежа административный штраф.
В соответствии ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа.
Разъяснить <ФИО2>, что в силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ (60 дней с момента вступления постановления в законную силу), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд РД в течение 10 календарных дней с даты вручения или получения копии настоящего постановления.
Мировой судья <ФИО1>