Решение по административному делу
Дело № 5-354/2023 УИД33MS0004-01-2023-004600-95
ПОСТАНОВЛЕНИЕ об административном правонарушении
25 декабря 2023 года г. Владимир
Мировой судья судебного участка № 3 Ленинского района г.Владимира Романова С.В., находящийся по адресу: <...> «а», рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в отношении:
ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
которому до рассмотрения по существу дела об административном правонарушении разъяснены нормы ст. 51 Конституции Российской Федерации, а также права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сущность которых ему ясна и понятна, отводов судье и ходатайств не поступило,
УСТАНОВИЛ:
16 ноября 2023 года ст. инспектором ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Нижегородской области составлен протокол об административном правонарушении № 52 МБ 759115, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, из содержания которого следует, что 02 ноября 2023 года в 00 час. 01 мин. ФИО1 по месту жительства по адресу: г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в установленный законом срок не уплатил административный штраф в размере 2000 рублей по вступившему в законную силу постановлению № 18810552230724135055 от 24 июля 2023 года, в срок, предусмотренный ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, своими действиями совершил административное правонарушение.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы административного дела, мировой судья приходит к следующим выводам.
Согласно статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делу об административном правонарушении являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В соответствии со статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении, помимо иных обстоятельств, подлежат выяснению: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее действия (бездействие), за которые Кодексом или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.
Частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом.
В соответствии с части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении ад-
министративного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Согласно части 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, направляет в течение трех суток постановлении о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральном законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф непозднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Из представленных материалов усматривается, что постановлением заместителя начальника отдела по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области № 18810552230724135055 от 24 июля 2023 года ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 12.9 КоАП с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей (л. д. 8).
Установлено, что административным органом копия постановления должностного лица от 24 июля 2023 года была направлена по адресу места жительства ФИО2, указанного при постановке на регистрационный учет транспортного средства, однако не получено им, возвращена за истечением срока хранения 23 августа 2023 года (л. д. 10), в связи с чем вступило в законную силу 05 сентября 2023 года.
Как установлено пунктом 6 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 (далее - Правила № 1764), регистрационные действия совершаются на основании заявления владельца транспортного средства или его представителя о совершении регистрационных действий, а также в случаях, установленных Федеральным законом «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» - по инициативе регистрационного подразделения.
Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства осуществляется при изменении содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесении соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство (пункт 51 Правил № 1764).
Сведения о месте регистрации собственника транспортного средства входят в состав регистрационных данных транспортного средства.
Таким образом, обязанность изменить регистрационные данные в ГИБДД возложена на собственника транспортного средств, который при смене адреса места проживания должен внести изменения в регистрационные данные транспортного средства, что сделано не было.
Уклонившись от данного действия, лицо распорядилось своими правами по своему усмотрению. Бремя правовых последствий данного решения лежит на заявителе.
Сведений о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения постановления о назначении административного наказания в материалах дела не имеется.
Срок уплаты штрафа по вышеуказанному постановлению с учётом положений ст. 32.2 КоАП РФ истек.
Согласно материалам дела, на день выявления правонарушения данный административный штраф не уплачен.
Указанными действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Факт административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и виновность ФИО1 в его совершении подтвержде- ны совокупностью доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении № 52 МБ 759115 от 16 ноября 2023 года (л. д. 2), постановлением № 18810552230724135055 от 24 июля 2023 года об административном наказании по ч. 6 ст. 12.9 КоАП РФ в виде штрафа в размере 2 000 рублей, вступившим в законную силу 05 сентября 2023 года (л. д. 8), карточкой правонарушителя, содержащей информацию об отсутствии по состоянию на 16 ноября 2023 года уплаты штрафа в размере 2000 рублей по постановлению зам. начальника отдела по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области № 18810552230724135055 от 24 июля 2023 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 6 ст. 12.9 КоАП РФ (л. д. 3), списком административных правонарушений (л. д. 4 - 5) и другими материалами по делу, исследованными мировым судьей, не доверять которым оснований не имеется.
Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и доказанности вины ФИО1 в его совершении.
В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ у ФИО1 имелась возможность своевременно, до истечении установленного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срока, обратиться к должностному лицу, вынесшему постановление о наложении административного штрафа, с заявлением об отсрочке или рассрочке его уплаты, однако данным правом ФИО1 не воспользовался. При этом действующее законодательство не ставит в зависимость возможность привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ должностных лиц от их источника финансирования и возможности уплатить штраф. Согласно ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, мировой судья находит их достаточными и имеющими юридическую силу. Анализ и оценка представленных доказательств по делу приводит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, в силу ст. 4.2 КоАП, являются раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, признание вины, наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в силу ст. 4.3 КоАП, не установлено. Учитывая характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также учитывая, что на момент составления протокола об административном правонарушении - штраф не оплачен, мировой судья полагает, что наказание в виде административного штрафа будет соответствовать возможности предупреждения совершения
ФИО1 новых правонарушений и отвечать целям административного наказания.
Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Реквизиты для уплаты административного штрафа:
Получатель платежа: УФК по Владимирской области (Министерство по организации деятельности мировых судей, органов ЗАГС и архивов Владимирской области л/с <***>) Казначейский счет 03100643000000012800 открытый на балансовом счете № 40102810945370000020 Банк получателя: отделение Владимир Банка России/ УФК по Владимирской области г.Владимир БИК 011708377 ИНН <***> КПП 332801001 ОКТМО 17701000 КБК 51811601203019000140 УИН: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Административный штраф подлежит уплате в срок, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет административную ответственность, предусмотренную ст.20.25. ч.1 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись С.В.Романова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>