Решение по административному делу
Дело № 3-575/2023 КОПИЯ УИД 74MS0054-01-2023-006118-14
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
04 декабря 2023 года г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>, в помещении судебного участка, расположенном по адресу: <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, д. 99г, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
установил:
ФИО2 в установленный законом срок не уплатил административный штраф в размере 500 рублей, назначенный постановлением старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по <АДРЕС> области от <ДАТА3>, чем нарушил требования ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительности причины неявки суду не сообщил, об отложении дела не просил, в связи с чем, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть данное дело в его отсутствие.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Часть 5 ст. 32.2 КоАП РФ предусматривает, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Исходя из вышеуказанных норм лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа. После истечения данного срока в случае неуплаты штрафа лицо подлежит административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Как усматривается из материалов дела, постановлением старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по <АДРЕС> области от <ДАТА3> ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Данное постановление направлено ФИО2 почтовым отправлением и, согласно отчету об отслеживании, получено им <ДАТА4> Порядок и сроки обжалования, а также порядок уплаты штрафа в постановлении разъяснены. Постановление об административном правонарушении вступило в законную силу <ДАТА5> В установленный законом срок, то есть в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу - до <ДАТА6> ФИО2 административный штраф не уплатил, отсрочка либо рассрочка уплаты штрафа ему не представлялась, в связи с чем старшим инспектором ДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. <АДРЕС> в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами, в том числе:
- протоколом об административном правонарушении 74 НА 193842 от <ДАТА7> года;
- копией постановления старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по <АДРЕС> области от <ДАТА3> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ; - сведениями о направлении копии постановления ФИО2; - справкой о неуплате административного штрафа; - объяснениями ФИО2, согласно которым он не уплатил штраф, поскольку не ездит на автомобиле, а также другими материалами дела. Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершенииадминистративного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, характеризуется бездействием лица, выразившимся в неуплате административного штрафа в установленный законом срок, независимо от того, за какое первоначальное правонарушение лицу, его совершившему, было назначено административное наказание в виде штрафа.
Из материалов дела следует, что административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, выявлено с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства фиксации административных правонарушений, имеющего функции фото- и фидеосъемки.
Доводы ФИО2 о том, что он не ездит на автомобиле, фактически сводятся к несогласию с вступившим в законную силу постановлением старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по <АДРЕС> области от <ДАТА3>, подлежат проверке при обжаловании указанного постановления и не свидетельствуют об отсутствии состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Сведений о реализации ФИО2 права на обжалование данного постановления, которым он, как собственник (владелец) транспортного средства ВАЗ 21150, был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, материалы дела не содержат.
При назначении вида и размера наказания мировым судьей на основании положения главы 4 КоАП РФ, учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО2 Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, не установлено. Объективными данным об уплате ФИО2 в настоящее время административного штрафа по постановлению от <ДАТА3> мировой судья не располагает.
Учитывая изложенное, мировой судья подвергает ФИО2 административному наказанию в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
Данное административное наказание по убеждению мирового судьи будет являться адекватной мерой правового воздействия, соответствующей характеру правонарушения и личности ФИО2, сможет способствовать пресечению совершения новых правонарушений и исправлению виновного. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей. Получатель платежа: ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, УФК по <АДРЕС> области (Главное управление юстиции <АДРЕС> области, л/с <НОМЕР> <НОМЕР> Разъяснить, что за неуплату административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, влекущая административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью.
Мировой судья п/п <ФИО1> Копия верна. Мировой судья
<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья <ФИО1>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>исх.: от
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья <ФИО1>
<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>экз.
Мировой судья <ФИО1>