2025-08-27 21:28:05 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
к делу № 5-261/2025 УИД 23MS0219-01-2025-001861-12
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
с.Успенское 27 июня 2025 года
Мировой судья судебного участка № 219 Успенского района Краснодарского края Мартыненко Р.Н. (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (<НОМЕР> от 26.06.2025), поступившее из Госавтоинспекции ОМВД России по Успенскому району в отношении: ФИО1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, выдан ГУ МВД России по Краснодарскому краю, дата выдачи 10.07.2024, код подразделения 230-014 ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные административные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах. Так он, постановлением старшего инспектора ДПС ОВ ДПС Госавтоинспекции ОМВД России по г. Армавиру от 19.03.2025 <НОМЕР>, вступившим в законную силу 01.04.2025, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст.12.5 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. В установленный законом 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу с учетом положений ч. 3.1 ст.4.8 КоАП РФ (т.е. до 30.05.2025) штраф правонарушителем не оплачен, ходатайств об отсрочке, рассрочке не заявлено. Местом совершения правонарушения следует считать место жительства привлекаемого физического лица, временем совершения - 31.05.2025 00ч. 01мин. В судебном заседании ФИО1 вину признал, пояснив, что не оплатил штраф, так как забыл о наличии такого штрафа. Исследовав материалы дела, суд считает, что действия правонарушителя правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный этим Кодексом. В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер правонарушения, обстоятельства данного дела, личность правонарушителя, в том числе его имущественное и финансовое положение.
Согласно ч.1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. В соответствии со ст. 31.2 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами. Статьей 32.2 КоАП РФ предусмотрено, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
ФИО1 в установленный срок штраф не оплатил и не ходатайствовал об отсрочке либо рассрочке его уплаты, факт получения им постановления по делу об административном правонарушении от 19.03.2025 <НОМЕР> подтверждается наличием его подписи в указанном постановлении.
В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер правонарушения, обстоятельства данного дела, личность правонарушителя, в том числе его имущественное и финансовое положение.
При таких обстоятельствах общественная опасность рассматриваемого правонарушения заключается не столько в не поступлении в доход государства денежного взыскания, сколько в игнорировании привлекаемым лицом общеобязательных норм и правил, и невыполнении им своих публично-правовых обязанностей в рассматриваемой сфере. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение. Обстоятельством, отягчающих административную ответственность, не установлено.
С учетом совокупности указанных обстоятельств, суд полагает, что назначение наказания в виде административного ареста и обязательных работ может повлечь избыточное ограничение прав привлекаемого лица, и считает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. При перечислении суммы штрафа использовать следующие платежные реквизиты: получатель: ИНН <***>, КПП 230801001, УФК по Краснодарскому краю (департамент по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края л/с <***>), банк получателя Южное ГУ Банка России//УФК по Краснодарскому краю г.Краснодар, БИК 010349101, номер счета получателя платежа 03100643000000011800, № кор./сч. банка получателя платежа 40102810945370000010, ОКТМО 03656000, КБК 83611601203019000140, УИН 0411434021900261250202516. Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть им уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки (в случае их предоставления), предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, необходимо предоставить в судебный участок № 219 Успенского района Краснодарского края. В противном случае в отношении лица, не уплатившего административный штраф, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба может быть подана через судебный участок № 219 Успенского района Краснодарского края либо непосредственно в Успенский районный суд. По истечении этого срока необжалованное постановление вступает в законную силу и подлежит исполнению.
Мировой судья Р.Н. Мартыненко